Солигорская молодежь в центре событий и на волне позитива

Город, дружественный детям, Солигорск продолжает реализацию международной инициативы «Город, дружественный детям». Молодежь Солигорщины не останавливается на достигнутом.

Парламент детей и учащейся молодежи г. Солигорска взял курс на активное сотрудничество с депутатским корпусом и общественными организациями.

5 мая 2016 года в рамках проведения круглого стола Белорусского союза женщин на тему «Женщины в послевоенном зареве» с обращением от представителей Парламента детей и учащейся молодежи г. Солигорска к будущему поколению выступила заместитель председателя Парламента Анастасия Холодок.

После круглого стола все участники мероприятия переместились на территорию Центра творчества детей и молодежи, где прошла акция «Аллея будущего». Представители Парламента детей и учащейся молодежи г. Солигорска у памятного знака в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне посадили молодые деревья, которые будут радовать жителей города.

13 мая 2016 года председатель Парламента детей и учащейся молодежи г. Солигорска Екатерина Скуценя приняла участие в выездном семинаре-практикуме для председателей городских Советов депутатов по теме: «О работе органов местного управления и самоуправления Солигорского района по обеспечению эффективности работы учреждений здравоохранения и дальнейшему развитию медицинского обслуживания населения».

Участники семинара выразили заинтересованность и одобрение инициативам в вопросах первичной профилактики негативных проявлений в молодежной среде через деятельность Парламента детей и учащейся молодежи г. Солигорска. Екатерина Скуценя отметила, что молодежь Солигорщины выступает за здоровый образ жизни и живет под девизом «Правильный выбор сделать можно. Главное – захотеть!».

24 июня 2016 года площадка возле Центра творчества детей и молодежи превратилась в настоящую ярмарку творчества, на которой царили позитив, отличное настроение и Его Величество праздник – День молодежи.

Организаторами акции «Если не я, то кто же сделает мою жизнь счастливее», посвященной Дню молодежи, выступили учреждения дополнительного образования Солигорского района и их социальные партнеры: Центр творчества детей и молодежи, Центр технического творчества, эколого-биологический Центр, Центр туризма и краеведения, ГРОЧС, ОГАИ, Солигорская спасательная станция совета ОСВОД.

День молодежи проходит накануне Дня Независимости Республики Беларусь. Этот день для всех настоящий повод для всенародной гордости за нашу страну, за подвиги нашего народа, за наше стремление к миру, за нашу молодёжь.

Поздравить молодежь Солигорщины с их праздником пришли почетные гости – заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Солигорского райисполкома Алла Владимировна Бородич, секретарь центрального комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», председатель центрального совета общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» Виктория Меннанова и первый секретарь Солигорской районной организации ОО БРСМ Артем Жовнерик. От имени профсоюзного движения свои поздравления выразил Денис Анатольевич Белькевич – заместитель председателя профкома ОАО «Беларуськалий» Белхимпрофсоюза.

Сила нашего государства – в уважении славной истории страны, в благодарной памяти о знаменитых соотечественниках и земляках. На празднике присутствовали председатель совета ветеранов Галина Викторовна Петрашко и ветераны Великой Отечественной войны, за плечами которых большой жизненный опыт. Благодаря их мужеству и героизму, мы трудимся на родной земле, растим детей, радуемся солнцу и наслаждаемся жизнью. Слово для поздравления предоставлялось почетному жителю города Солигорска ветерану Великой отечественной войны Михаилу Павловичу Дурнову. После чего участники праздника возложили цветы к памятному знаку в честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Впервые на Солигорщине можно было посетить передвижной МУЗЕЙ-БУС «Цветы Великой Победы» – совместный проект БРСМ и Федерации Профсоюзов Беларуси. Интерес вызвала цветочная выставка от эколого-биологического центра, город мастеров и праздничная концертная программа, подготовленная творческими ребятами Центра творчества детей и молодежи. Любителям экстремального и активного отдыха была предоставлена возможность побывать на туристском привале, пройтись босиком по тропе здоровья и отдохнуть в фитобаре. А вот от фееричного шоу ГРОЧС, в знойный день, не смог отказаться ни один участник праздника. Выставка аварийно-спасательной техники на время ожила и превратила праздничную площадку в большой город фонтанов и море пены.

Детский смех, улыбки, радость, песни и танцы, конкурсы и выставки, рисунки на асфальте и конечно же, только позитивное настроение, в очередной раз подтверждают, что праздник удался!

Оксана Анатольевна Куклицкая, директор ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Солигорского района»

Go to all news