Выборы в молодежный парламент

30 октября на Новогрудчине состоялись выборы в Молодежный парламент при Новогрудском районном Совете депутатов 5-го созыва.

Молодежный парламент при Новогрудском районном Совете депутатов объединяет более трех десятков самых инициативных и активных ребят, которые пользуются авторитетом среди сверстников, чьи идеи значимы для них. Интерес к деятельности молодежного парламента у молодежи достаточно высок. В избирательной компании 5-го созыва приняли участие 48 кандидатов и 1 126 избирателей.

В Молодежный парламент от учреждения образования имеет право быть избранным любой ребенок из числа учащихся 8-11 классов, набравший на выборах наибольшее количество голосов.

Ребята достаточно заинтересованно подошли к подготовке и проведению избирательной компании. На каждом участке размещались стенды с программами кандидатов, работала избирательная комиссия. Каждый избиратель хотел отдать свой голос за самых достойных кандидатов.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, в этом году голосование проходило отдельно в каждом классе и в строгом соответствии с санитарно-противоэпидемическими мерами, а на двух участках было организовано онлайн-голосование.

Выявление лидеров, предоставление им возможности участия в разработке и реализации областных и районных программ, молодежных инициатив – главная цель деятельности Молодежного парламента. Более 8 лет молодежный парламент помогает учащимся и взрослым обмениваться мнениями и вместе искать пути решения проблемных вопросов. Результатом деятельности молодежного парламента стали более двух десятков социальных проектов и инициатив, реализованных на Новогрудчине.

 

С.В. Крынская, заведующий учебно-методическим кабинетом Новогрудского районного ЦТДиМ, координатор Молодежного парламента

Go to all news