Спортивная дружба народов

Вот уже в 40-й раз на гостеприимной волковысской земле состоялся турнир по легкой атлетике памяти Героя Советского Союза Казбека Нуржанова.

Впервые соревнования приобрели международный статус благодаря участию в них спортсменов из Казахстана.

Почетно и символично, что юбилейный турнир прошел в период проведения в корейском Пхенчхане ХХIII Зимних Олимпийских игр, где за высшие награды борются лучшие спортсмены мира, и накануне празднования знаменательной даты – 100-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь.

За четыре дня гости посетили военно-исторический музей имени П.И. Багратиона, школьные музеи матери и леса в гимназии № 2 и средней школе № 8, мемориальный комплекс «Шауличи», а также побывали на Шведской горе, дискотеке в молодежном центре «Дельта» и в кинотеатре «Юность».

А уже после соревнований казахстанских детей пригласили в среднюю школу № 3, где не первый год действует пионерская дружина имени Казбека Нуржанова.

Здесь в непринужденной и теплой обстановке наши ребята пообщались со своими карагандинскими сверстниками, показали им фильм о жизни казахского Героя, угостили гостей драниками, продемонстрировали национальные белорусские песни и танцы. Не обошлось и без взаимного обмена контактами. Ребята сдружились между собой. Географическая удаленность друг от друга не помешает им поддерживать теплые отношения уже посредством социальных сетей. Кстати, языкового барьера между детьми нет. Гости прекрасно говорят на русском.


Казахские спортсмены также побывали на приеме у руководителя нашего района, поделились с ним своими впечатлениями и получили сладкие подарки. Ребята остались довольны визитом в наш город и не скрывали восторженных отзывов о людях, которые в нем живут.
  


 

Go to all news