Тренинг для молодежных парламентов прошел в Новополоцке

9 и 10 июля тренинги, проходящие в рамках проекта «Подростковое и молодежное участие в процессах принятия решений для эффективного местного управления», принял город Новополоцк.

Ребята из Витебской области собрались в центре молодежных инициатив «Ступени», чтобы обсудить миссию молодежных парламентов, их значение и функции. Не забыли на встрече уделить внимание и разработке полезных, интересных и инклюзивных инициатив для молодежного парламента.

Ольга Сацук, руководитель учреждения «Офис продвижения инициатив», проводившего тренинг и рабочую встречу, так объясняет цель, поставленную для этих тренингов:

«Наша миссия – изучить то, что волнует самих ребят, предложить им реальные инструменты для реализации своих идей и посмотреть, что из этого получится. Новый проект создан для того, чтобы юные лидеры научились понимать функционал парламента, осознанно действовали в его рамках, разрабатывали инициативы, отличали от волонтерской деятельности. Через обучение мы стремимся сделать парламенты более устойчивыми, сохранить у них преемственность. Во время общения смотрим, что необходимо молодежи в регионах и что они готовы дать сами. На основе этих встреч мы разрабатываем рекомендации для развития инициатив». 


Действительно, на встрече было предложено множество разных инициатив, которые еще должны пройти «фильтр» парламентского обсуждения, в ходе которого ребята разберутся, какая из идей стоит воплощения, а с какой лучше повременить. На тренинге и рабочей встрече присутствовали и координаторы молодежных парламентов, которые будут помогать школьникам принимать более взвешенные и рациональные решения.

Новополоцк стал последним пунктом в первом этапе проекта по молодежному участию, второй его этап начнется в августе. 

Офис продвижения инициатив

Go to all news