Ты - волонтер, а это значит…

В нашем городе с дружеским визитом побывали активисты белорусского волонтерского подразделения благотворительной организации «UNIHELP». Они встретились с ребятами Новополоцкого парламента детей и учащейся молодежи и пионерами городской организации ОО «БРПО». 


В команде представителей известного международного фонда оказалась одна молодежь. Кто-то работает, кто-то учится, но вместе они объединены одним благородным делом – бескорыстно помогать другим. О том, как простое человеческое участие спасает жизни тяжелобольных малышей по всей стране, и пошла речь во время семинара. В игровой форме волонтеры рассказали о деятельности своей организации, провели тренинги по коммуникации и личностному росту.

Пообщавшись с новополоцкими ребятами, столичные гости отправились в семью маленького полочанина Димы Фомюка.  Этому мальчику необходимо очень дорогостоящее лечение. У его родителей таких средств нет, поэтому они обратились в «UNIHELP». Необходимую сумму собирали два раза. В декабре прошлого года Диме сделали операцию за границей. Сейчас он проходит курс реабилитации. В семье Фомюк представителей международного фонда  встречали как родных: обнимали и благодарили. Такие моменты для каждого волонтера дорогого стоят. Наполненные любовью и признанием глаза малышей, которым помогли выстоять в борьбе с недугом,  лучше любых слов утверждают важность их работы.

В семью к Диме отправился и Фланчев Павел, член парламента детей и учащейся молодежи г.Новополоцка.


Юлия Горовикова, координатор волонтерского подразделения благотворительной организации «UNIHELP» в Беларуси:
 – С Новополоцким парламентом детей и учащейся молодежи мы познакомились благодаря одному из его представителей – ученице СШ №15 Валерии Вавилонской. Несмотря на расстояние, Лера уже год приезжает в Минск и участвует в наших благотворительных акциях.

В белорусском «UNIHELP» сегодня около 50 активистов. Это небольшая цифра, поэтому мы задумались над тем, чтобы развивать свое представительство в регионах. Одним из первых городов, который пригласил нас в гости, стал Новополоцк. Основная цель такого визита – познакомить юношей и девушек с деятельностью организации. Для активистов «UNIHELP» помогать другим – это уже своеобразная жизненная философия. И нам очень хочется «заразить» в хорошем смысле новополоцкую молодежь такими  базовыми ценностями, как милосердие, участие, неравнодушие. На собственном опыте знаю, что приобщение к доброму делу меняет людей изнутри.  Когда ты видишь ребенка с тяжелой судьбой, на долю которого выпало испытание болезнью, собственные проблемы воспринимаются как очень мелкие. Волонтеры открывают сердца навстречу детям и друг другу, даже их отношение к жизни меняется.


       Постоянным участникам наших акций выдаются сертификаты на английском и русском языках. В дальнейшем они могут прикладывать их к своим резюме при устройстве на работу. Такая практика сейчас распространена. Все ребята проходят семинары и обучение. Очень важно, чтобы каждый член нашей команды понимал, что мы не помогаем кому-то там вообще...

Конкретная семья. Конкретный ребенок. Конкретная история. 
 

Go to all news