Участие детей и молодежи в принятии решений на уровне города

В 2015 году в Беларуси был проведен конкурс на звание молодежной столицы страны, а представляла наш город для участия в конкурсе – наша молодежь, молодежь г. Барановичи.

В конкурсе участвовали 10 белорусских городов, лучшим по всем направлениям деятельности был признан г. Барановичи. Это и стало предпосылкой для участия города Барановичи в глобальной инициативе ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям».

В январе 2016 года город Барановичи присоединился к международной инициативе «Город, дружественный детям». Подписание соглашения между Министерством образования, представительством ЮНИСЕФ в Республике Беларусь и Барановичским городским исполнительным комитетом происходило в рамках республиканского праздника «Барановичи – молодежная столица 2016».

Кто лучше самих детей может знать, что им нужно?

Конечно же, сами дети, и именно поэтому в апреле 2016 года был создан парламент детей и учащейся молодежи г. Барановичи, который помогает детям воплотить в реальность детские мечты, детские желания.

29 апреля 2016 года в нашем городе были проведены выборы городского парламента. В состав парламента вошли учащиеся школ, гимназий, студенты, которые успевают не только получать знания, навыки, профессию, но и активно участвовать в жизни города. Это молодежь с активной жизненной позицией: члены ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» и ОО «Белорусская республиканская пионерская организация», члены ОО «Белорусского общества Красного Креста» и многих других общественных организаций.

В мае 2016 года была проведена инаугурация Главы городского молодежного парламента в рамках заседания городского Совета депутатов. На внеочередном заседании совета депутатов каждому члену городского молодежного парламента из рук председателя городского совета депутатов А.Ф. Селифонотова было вручено удостоверение члена городского молодежного парламента и памятные подарки.

В состав городского парламента г. Барановичи вошли 25 лидеров учреждений образования города и 6 взрослых. Молодежный парламент – это работа 7 постоянно действующих комиссий, председателями которых выбраны лидеры нашего города.

На уровне городского исполнительного комитета создан координационный совет по реализации глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Город дружественный детям», который отвечает за проведение необходимых организационно-правовых мероприятий, обсуждение проблем, касающихся участия детей и молодежи в управлении городом.

Молодежный парламент аккумулирует мнение всей молодежи города, поэтому участие в его работе – это не только почетное право, но и большая ответственность. Поставлена цель: сделать так, чтобы молодежь была услышана, не слова, а дела должны стать нашей главной идеей.

В настоящее время в парламенте детей и учащейся молодежи происходит процесс становления: через работу в комиссиях парламента, заседаниях совета парламента ребята приобретают такие навыки, как умение договариваться, уступать, продвигать свои идеи, искать союзников, привлекать средства, составлять документы, работать с нормативной документацией.

По инициативе ребят проведен конкурс на лучшую эмблему парламента, планируется проведение марафона молодежных инициатив и социальных проектов «Твоя инициатива!», где подали заявки на защиту более 20 социально значимых молодежных проектов.

Представители городского молодежного парламента участвовали в заседании сессии городского Совета депутатов. Состоялись две встречи юных парламентариев с председателем Барановичского городского исполнительного комитета Ю.А. Громаковским, председателем городского совета депутатов А.Ф. Селифонтовым.

3 июня 2016 года представители городского молодежного парламента принимали участие в конференции с заместителем министра образования Анатолием Якжиком, рассказали о своей работе и реализации молодежных инициатив. Были активными участниками семинара по развитию ученического самоуправления и реализации молодежных инициатив, проводимого УО «Барановичский государственный университет».

Глава городского молодежного парламента Тютеньков Максим принимал участие 2 июля 2016 года в мероприятиях на базе НДОЦ «Зубренок», где получил возможность встретиться с главами молодежного парламента из других городов, пообщаться с молодежью из разных стран.

Представители городского молодежного парламента являются активными участниками тренинговых занятий в ходе реализации инициативы «Город, дружественный детям» (22.11.2016), тренинговых занятий по информационной грамотности.

Сегодня мы отмечаем, что реализация в нашем городе международной инициативы оказывает огромное влияние на появление детских социальных инициатив, стимулирует возникновение новых идей детского участия в решении проблем на местном уровне.

И как итог, 29 апреля 2016 года состоялось торжественное открытие велопарковки в ГУО «Лицей № 1 г. Барановичи».

Информирование детей и молодежи о потенциальных возможностях развития и вовлечения ее в социальную практику, проблемах детей, охраны их прав и интересов, организации досуга осуществляется через регулярные выпуски новостей Барановичского телевизионного канала, на страницах газеты «Наш край». Ведущими и соредакторами являются сами учащиеся. На сайте отдела образования введена закладка «Парламент детей и учащейся молодежи», которая содержит актуальную информацию по данному направлению.

Огромное внимание в своей политической деятельности современная молодежь уделяет средствам массовой информации. В ходе реализации своих проектов современная молодежь уделила внимание развитию молодежных СМИ.

ГУО «Средняя школа № 10» реализует инициативу «Школьная радиостанция «10-ая FM», а как результат – на местной радиостанции «Барановичи FM» появилась рубрика, которую готовят и выпускают в эфир ребята редакторской группы учащихся средней школы № 10.

ГУО «Лицей №1» расширил деятельность школьного телеканала до создания молодежной телепрограммы «Молодежная волна» на местном телевидении Intex.

В рамках реализации социально – образовательного проекта «Активное долголетие» юные добровольцы ГУО «Средняя школа № 19» помогают пожилым людям г. Барановичи приобретать навыки работы на персональном компьютере, работе в сети интернет, тем самым повышая социальную активность пожилых, людей, что благоприятно скажется на улучшении их качества жизни.

Одним из перспективных направлений реализации молодежной политики города является вовлечение молодежи в социальную практику путем развития добровольческой (волонтерской) деятельности. В учреждениях образования города успешно работают тимуровские отряды, штабы «Милосердие» и волонтерские милосерднические формирования.

Ребята оказывают посильную помощь инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым и одиноким людям. Волонтёрами и тимуровцами систематически проводятся рейды по уборке памятных мест и мест захоронений воинов и партизан.

Хорошим подспорьем для социального развития нашего города стал проект студентки УО «Барановичский государственный университет» Молокановой Александры. Свой проект «Добро без границ» она с успехом презентовала в рамках республиканского конкурса «Студент года». По итогам конкурса именно студентка Барановичского университета была удостоена титула «Лучший студент года». Главным преимуществом проекта стало грамотное сочетание лучших традиций волонтерского движения и современных средств коммуникации, в том числе возможностей глобальной сети Интернет.

В городе создано открытое образовательное пространство. Юноши и девушки получают опыт участия в разработке и внедрении городских проектов и программ по гражданско-патриотическому воспитанию, формированию здорового образа жизни. О высоком творческом и интеллектуальном потенциале говорят победы молодежи на творческих конкурсах, фестивалях, спортивных состязаниях различного уровня.

В рамках мероприятий «Город, дружественный детям» в нашем городе проходят мероприятия международного уровня.

Молодежь, посещающая ГУО «Дворец детского творчества г. Барановичи» стала инициатором и организатором проведения Открытого международного фестиваля-семинара детско- юношеских и молодежных театров «Параллельные миры». В 2016 году в фестивале приняло участие 18 театральных коллективов из Беларуси, России, Украины, Эстонии, Литвы и Германии. Фестиваль носит не только конкурсный, но и обучающий характер: проводятся мастер-классы по мастерству актёра, сценической пластике сценическому движению, встречи с ведущими актёрами Театра-студии киноактёра г. Минска.

19 и 20 марта 2016 года серия интеллектуальных соревнований «Кубок Баранок» собрала в молодежную столицу Беларуси светлые умы из разных уголков страны. В 2016 году 40 юношеских команд приехало со всех уголков Беларуси: Бреста, Минска, Пинска, Клецка, Лиды, Несвижа.

В 2016 году молодежью г. Барановичи было реализовано много инициатив, но у наших ребят еще много планов: мы планируем проведение акции «Бессмертый полк» в мае 2017 года, которая станет традиционной и с каждым годом будет только увеличивать свою численность, реализации спортивного проекта «Дыхание улицы», молодежный бал Главы городского молодежного парламента, соревнования по уличному флешмобу, акций «Молодежный патруль», «Дед Мороз в каждый дом», проведение конкурса красоты и многое другое.

Мы считаем, что присоединение г. Барановичи к инициативе «Город дружественный детям» позволяет более продуктивно решать «городские» проблемы в интересах и с учетом мнения самих детей, направленные на повышение благополучия подрастающего поколения.

Рудая Виталия Викторовна, заведующий сектором воспитательной работы Отдела образования, спорта и туризма Барановичского горисполкома

Go to all news