Участие в акции «Будь здоров, подросток!»

В рамках инициативы «Город, дружественный детям», областной акции «Будь здоров, подросток!» в октябре 2016 года в гимназии № 1 г. Горки прошла акция «Витаминное настроение».

Участники гимназического Парламента, активисты общественных организаций обратились к учащимся с вопросами и призывом: Вам не хватает энергии и жажды новых впечатлений? Скажите «нет!» усталости и хандре – зарядитесь витаминным настроением!

Учащиеся 5–11 классов получили задание в творческой форме, используя краски и карандаши, рассказать о пользе природных витаминов. В итоге в фойе разместили красочные тематические работы. Активисты общественных организаций и гимназического Парламента оформили тематический плакат «Время выбрало нас!», на котором расположились высказывания о лидерской позиции.

Встреча с куратором городского «Центра, дружественного подросткам» Суярковой Светланой Ивановной была проведена с учащимися 8б и 8в классов. Светлана Ивановна ответила на вопросы подростков о здоровом образе жизни, рассказала о пользе двигательной активности, об отрицательном влиянии на растущий организм спиртосодержащих напитков и курения. Привела примеры из врачебной практики.

Прошли общегимназические родительские собрания на тему: «Ответственность родителей и лиц их замещающих за воспитание детей» с участие родительской общественности учащихся 1–4; 5–11 классов.

Целью собраний является повышение правовой культуры родителей по вопросам ответственности за обучение и воспитание детей; информирование родителей об организации образовательного и воспитательного процесса в 2016/2017 учебном году.

Перед родительской общественостью выступил заместитель прокурора Горецкого района Александр Дмитриев. Александр Дмитриев привел примеры из судебной практики, когда подростки привлекались к административной ответственности за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте. Призвал родителей к тщательному контролю за времяпровождением детей во внеурочное время, за пользованием интернет сайтами и недопустимости размещения на страницах несовершеннолетних фотографий и видеороликов порнографического характера, соблюдения временного режима пребывания в общественных местах после 23.00 несовершеннолетних.

Старший лейтенант милиции, инспектор ИДН Анастасия Николаевна Кострова довела до сведения родителей статьи административного Кодекса РБ, о том, что к родителям могут быть применены административные меры за невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, повлекшее совершение несовершеннолетним в возрасте до 16 лет деяния, содержащего признаки правонарушения.

Выступление заместителя начальника РОВД Алексея Логутенко было посвящено профориентационной работе с учащимися, условиях приема в Академию МВД.

Заместитель начальника Горецкого РОЧС Станислав Скоков напомнил родителям правила пожарной безопасности, которые необходимо строго соблюдать и выполнять, чтобы уберечь себя и детей от различных чрезвычайных ситуаций, которые «подстерегают» как дома так и на улице, о недопустимости оставления малолетних детей одних без присмотра. Привел примеры статистических данных по Горецкому району, где семьи понесли ущерб, не только материальный, а где пострадали дети.

Педагог-психолог гимназии Анна Ивановна Самусева выступила по вопросам психологической адаптации учащихся в среде учебного заведения, среде сверстников. Разъяснила родителям, каким образом необходимо строить взаимоотношения с ребенком, чтобы он слышал и выполнял просьбы, требования родителей и учебного заведения. Сообщила о направлениях работы с учащимися и оказании психолого-педагогической помощи по возникающим вопросам, проведении психологических диагностик.

Спортивные мероприятия, экскурсии, конкурс «Мисс Осень-2016» для учащихся 9–11 классов, КТД «Уроки хороших манер» для учащихся 6–7 классов, дискотеки «Не боимся мы дождей и холодных хмурых дней» и «Джинсовая вечеринка» и многие другие прошли с хорошим настроением и радостью.

Пономарева Анна, 10 класс, пресс-центр «Школьный экспресс»

Go to all news