Участие в проекте АПШИФТ

Команда из четырех человек, членов Молодежной палаты при Оршанском районном Совете депутатов, Екатерина Кожанова, Антон Соляник, Антон Шпаков получила грант на участие в международном проекте Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь по социальному проектированию «АПШИФТ». 

Проект нацелен на предоставление молодым людям инновационных возможностей для обучения, развития и получения новых навыков и качеств, в частности, креативности, сотрудничества, лидерства. Проект включает четыре этапа: «Наблюдаем и изучаем проблемное поле», «Проектируем, создаем и тестируем», «Воплощаем в жизнь», «Определение победителей».

12 декабря 2019 года в г. Новополоцке прошел первый этап реализации проекта, в котором приняли участие команды Молодежных парламентов г.  Новополоцка, г. Полоцка и Молодежной палаты Оршанского района. 

Команда оршанцев наметила себе цель – создание проекта по формированию благоприятной городской среды для людей с ограниченными возможностями. На первом этапе все участники проекта «АПШИФТ» анализировали проблемное поле методом «Дерево проблем», выявляли глубинные проблемы, которые могут возникнуть в ходе реализации проекта методом «Пять почему», определяли заинтересованных в проекте лиц.

Каждая команда презентовала свою работу. Доброжелательная обстановка благоприятствовала свободному выражению своих взглядов, мыслей по поводу своих проектов. Ребята успели подружиться, обменяться контактными телефонами.

Это был первый урок для парламентариев г. Орши и он удался.

Ребята не только познакомились с планом курса, но и прошли тренинг, в ходе которого обсудили что же такое социальные инновации, получили навыки коммуникации, сотрудничества.

Следующий этап состоится в январе 2020 года, и мы надеемся на новое продолжение закрепившихся дружеских отношений. 

Екатерина Кожанова,
член Молодежной палаты

Go to all news