Удивительное рядом

Вот живешь и не знаешь, что находится вокруг…

Мы восхищаемся достопримечательностями разных стран и, порой, не замечаем той красоты, что совсем рядом.

Неслучайно на очередной сессии Молодежной палаты при Оршанском районном Совете депутатов было решено продолжить работу по проекту «Неизвестная известная малая родина», в результате которого мы знакомимся с интересными местами нашего региона и об этом готовим видеофильм.

Уже собраны видеоматериалы по агрогородку Копысь, г. Барань. Следующим объектом нашего исследования стал поселок Смольяны.

20 ноября, несмотря на погоду, члены Молодежной палаты отправились в небольшой трип в Смольяны. 

Отправной точкой нашего путешествия по агрогородку была Смольянская средняя школа, где нас уже ждал учитель белорусского языка, известный в Оршанском районе краевед, Виктор Олегович Межевич, который и стал нашим гидом по Смольянам.

Знакомство со Смольянами началось со школьного этнографического музея, где в игровой форме ребята познакомились с экспозицией музея и активно демонстрировали свои знания в области этнографии.

А затем началось увлекательнейшее путешествие по Смольянам.

Мы отправились по историческим местам, таким как Церковь святого Алексея, Белый Ковель, действующая Смольянская Спасо-Преображенская церковь и Костел Девы Марии, побывали на могиле Томаша Зана, друга и соратника Адама Мицкевича.
 
Много интересных легенд о Смольянах и его жителях нам рассказал Виктор Олегович. Все самое интересное фиксировала кинокамера нашего постоянного оператора – Жени Зезюлина. Уже собран интересный материал для видеофильма о нашей малой родине. Вдохновленными мы возвращались домой.

Осталось немного времени, и мы закончим школу. Новые ребята станут членами Молодежной палаты, но мы надеемся, что после нас останется фильм об интересных местах нашей Оршанщины. И хочется верить, что ребята, посмотревшие этот фильм, с удовольствием начнут изучать родной край, ведь удивительное рядом.

Катя Кожанова, член Молодежной палаты
при Оршанском районном Совете депутатов

Go to all news