В мастерской художника

В разгар осенних каникул, 4 ноября 2020 года, на базе ГУО "Средняя школа №8 г. Жодино" в рамках реализации Республиканского пионерского проекта "Встреча на все 100!" состоялась встреча представителей детской палаты Жодинского городского Совета ОО "БРПО" с педагогом, художником, создателем серии графических иллюстраций к книге В. Мысливца "Рассказы боцмана краба", к повести М.Богдановича "Заря над Гайной" Проскуряковым Юрием Федоровичем.

Встреча проходила в формате интервью, в ходе которого Юрий Федорович рассказал о важнейших этапах своей жизни и творчества. Продемонстрировал пионерам первые ученические работы, дипломы и грамоты своих талантливых учеников, поведал о роли знаковой фигуры в становлении личности художника – первом учителе рисования.

К мероприятию была подготовлена выставка работ Проскурякова Ю.Ф. На ней были представлены картины разных жанров, выполненные им в разных техниках. Таким образом, ребятам была  подарена возможность прикоснуться к прекрасному.

Для пионеров художник провел мастер-класс по созданию портрета, в результате которого в течение 20 минут был создан портрет одной из участниц встречи.

В ходе интервью представители подрастающего поколения интересовались секретом успешности, вопросом выбора будущей профессии и организации досуга молодежи. Юрий Федорович достойно ответил на все вопросы и дал ребятам ценные советы. 

По окончании встречи художник преподнес Пионерии г.Жодино памятный подарок – свою картину. Участники поблагодарили педагога за интересную беседу, яркие впечатления и пожелали ему творческого вдохновения, профессиональных успехов и здоровья.

На память о встрече с Юрием Федоровичем ребята сделали запись интервью, которую сможет посмотреть каждый пионер города в любое удобное время.

 

Председатель Жодинского ГС ОО «БРПО»,

методист ЦТТЭДиМ Сакова Е.Н.

 

Go to all news