В Могилеве прошел форум "Город, дружественный детям и подросткам": от инициативы к платформе для локализации Целей устойчивого развития»

В городе Могилеве 28-29 августа прошел Форум «Город, дружественный детям и подросткам: от инициативы к платформе для локализации Целей устойчивого развития». 

Организаторами форума выступили Министерство образования Республики Беларусь, Представительство Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи и Могилевский областной исполнительный комитет.

Более 160 человек из всех регионов Беларуси приняли участие в форуме: члены Национальной комиссии по правам ребёнка, представители министерств, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), делегации 25 городов, присоединившихся к инициативе, а также представители детских и молодежных парламентов и научной общественности

В первый день работы Форума на образовательных площадках встретились представители подростковых парламентов и их руководители, которые приняли участие в работе четырех секций по темам: деятельность подросткового парламента в решении социально-значимых задач, оценка эффективности молодежных инициатив, роль координатора подросткового парламента и принципы работы парламентариев.

Второй день форума начался со встречи заместителя председателя Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Сиренко Виктора Ивановича с лидерами подростковых парламентов страны.

Центральным событием Форума стало пленарное заседание, на котором обсудили актуальные темы: эффективность социальной политики в интересах детей в Могилевской области; государственная молодежная политика, формы и методы вовлечения подростков и молодежи в принятие решений; цели устойчивого развития и их направленность на решение задач в отношении детей и подростков; подростки и молодежь в фокусе внимания ЮНИСЕФ и один из приоритетов сотрудничества ЮНИСЕФ и Республики Беларусь в рамках реализации Глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям». 

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Андрей Кунцевич отметил:

 Необходимо учитывать, что сегодня дети и подростки хотят не только воспринимать целевые установки взрослых, но и самостоятельно влиять на принимаемые решения.  Уверен, что распространение подросткового парламентаризма, который получил достаточно широкое развитие в нашей области, позволит повысить эффективность молодёжных инициатив в процессе достижения целей устойчивого развития. 


Рашед Мустафа Сарвар, представитель ЮНИСЕФ в Республике Беларусь:


 Беларусь очень хорошо работает с детьми в первые 10 лет их жизни: младенческая смертность в стране — одна из самых низких, все дети имеют доступ к образованию, одним словом, социальная сфера очень хорошо развита. Но относительно подростков остаётся ещё множество нерешенных вопросов. Проблема подростков характерна для многих стран, поэтому ЮНИСЕФ на глобальном уровне поставил задачу больше работать с подростками. Я считаю, что проект «Город, дружественный детям и подросткам» является блестящей платформой для такой работы.

Также прошли тематические секции – специалисты различных сфер разрабатывали планы совместных проектов, подводили итоги и обменивались опытом, а юные парламентарии задавали вопросы компетентным спикерам.

Ярослав Григорьев, председатель Молодежного парламента при Могилевском городском Совете депутатов:

С самого первого дня основания Молодежного парламента его деятельность направлена на реализацию глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям и подросткам». Например, по инициативе Молодежного парламента в городе воплощены такие социальные проекты, как «Центр взаимодействия», направленный на повышение социальной интеграции детей с особенностями физического развития, «Веселые перемены» в учреждениях образования города — проведение подвижных игр с учащимися начальных классов, «Город против стресса» — проект по здоровому образу жизни. А также экологический проект «Могилев — лучший город на земле» по благоустройству нашего города и много других проектов. Считаю, что наш парламент сегодня закрепился на ступеньке, когда мы сами выступаем инициаторами акций, программ и проектов, а взрослые помогают.
 

 

Также читать о форуме: https://mogilevnews.by/news/29-08-2018-21-56/52360

Go to all news