В Новополоцке состоялась премьера инклюзивного театра «RАZАМ»

В Новополоцке появился инклюзивный театр «RАZАМ». Недавно он представил свою первую постановку «О тебе», которая по-хорошему взбудоражила публику. Спектакль, созданный в форме физического театра, зацепил зрителей яркой современной трактовкой сложной социальной темы. Удивительно и то, что роли актеров исполнили не подготовленные в артистических студиях ребята, а простые старшеклассники. Тем не менее премьера действительно удалась!

Руководителем театра и режиссером постановки выступил молодой специалист, педагог дополнительного образования, культорганизатор Дворца детей и молодежи Сергей Янулёнок. Буквально минувшим летом он окончил Белорусский государственный университет культуры и искусств. Учился на факультете традиционной белорусской культуры и современного искусства. Харизматичного новополочанина, заприметив на курсе, приглашали в ряд крупных творческих проектов, среди которых Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», ежегодные праздничные концерты «Дожинки» и «Золотая коллекция белорусской песни». В качестве актера он принял участие в нашумевших российских мюзиклах Кима Брейтбурга «Дубровский» и «Казанова». Работал в историческом шоу «7 таямніц Беларусі», раскрывающем уникальные страницы прошлого нашей страны.

Во Дворце детей и молодежи Сергей трудится всего 7 месяцев. Постановка «О тебе» стала его первой самостоятельной режиссерской работой.

? Сергей, расскажите, как родилась идея создания инклюзивного театра и что означает его название «RАZАМ»?

– Внутренней потребности создания такого театра у меня первоначально не было. Когда я пришел работать, во дворце уже был некий актив детей, члены Парламента детей и учащейся молодежи г.Новополоцка.  Так сложилось, что из обычного кружка по интересам, получилась хорошая команда, с которой можно было сделать что-то большее. «RАZАМ» – это белорусское слово «разам» латинскими буквами. Название характеризует принцип работы театра – придумывать и творить вместе вне социальных критериев.

? Премьера театра «О тебе» удалась. Поздравляем! Расскажите, как создавалась постановка? Почему в качестве выразительной формы вы выбрали именно физический театр?

– Еще во время учебы я окунулся в насыщенную культурную жизнь. В какой-то момент заметил, что традиционный театр и «четвертая стена» вызывают у меня смешанные чувства. Это нехорошо и неплохо, просто внутренне я всегда находился в поиске чего-то необычного, нового, может быть, пока непринятого другими. Первым открытием для меня стал спектакль Евгения Корняга «Бетон». Именно там я почувствовал ту новизну, странность, какой-то новый спектр эмоций, который зацепил. Тогда и открыл для себя физический театр. Такая форма повествования для меня является более интересной, так как действия, жесты – они точнее слов.

Сценарий нашей постановки не прописан по классическим канонам. А представляет в первую очередь эмоцию каждого героя. Спектакль «О тебе» – это своего рода погружение каждого его участника внутрь себя. Поиск своего внутреннего «Я».

? Какими выразительными средствами пользовались для усиления визуала? Как долго работали над материалом?

– Над спектаклем мы работали примерно 6 месяцев. Начиная от знакомства с ребятами, вводных тренингов на раскрепощение, придумывания концепции и заканчивая премьерой. Что касается визуальной формы, то специально подобранная музыка, световое сопровождение, реквизит – всё это очень сильно повлияло на атмосферу постановки. Конечно, можно раскладывать спектакль на составляющие и подробно говорить о каждом из них, но для меня важнее всего, чтобы люди сами могли найти спрятанные ключи. Думаю, главную идею постановки каждый зритель выделил для себя сам.

? Были ли обсуждения затронутых в спектакле тем внутри вашей импровизированной труппы? Удалось зацепить молодежь этой темой?

– Нам потребовался примерно месяц, чтобы полностью понять, чего мы хотим. Для меня было важно, чтобы ребята были заинтересованы теми идеями, которые я предлагал.

? Вы довольны результатом?

– Я участвую в этой постановке как один из актеров, поэтому результат могу оценивать только по отзывам зрителей. Судя по тому, что слышал, ребята сделали даже больше, чем я ожидал.

? Будете повторять постановку?

– Пока не могу ничего точно сказать. Последний месяц мы работали почти без выходных. Сейчас очень важно всем взять паузу, чтобы не потерять вкус к этому спектаклю.

? Какие творческие цели ставите перед собой на будущее в качестве режиссера инклюзивного театра «RАZАМ»?

– Цели одни и те же. Становиться лучше, менять людей вокруг, хотя бы в моменте. Дарить эмоцию, попытаться сделать человека добрее, искреннее, счастливее, привнести в сознание что-то новое. Хочется разрушить «четвертую стену» между людьми. Мое дело как режиссера – всего лишь задать вопрос, но ответ каждый должен найти сам. Возможно, это и является главной идеей премьерной постановки «О тебе».

Нелли РАДЬКО,

 корреспондент газеты

 «Новополоцк сегодня»

https://www.novaya.by/2021/03/19/v-novopolocke-sostoyalas-premera-inklyuzivnogo-teatra-razam/

Go to all news