В объективе ШАГ!

С сентября 2018 года в школах Республики Беларусь стартовал проект под общим названием «ШАГ» – Школа Активного Гражданина.

Республиканский проект дает возможность молодым людям попробовать себя в роли дебатов и подискутировать о политике, жизни и развитии страны  с известными людьми, государственными и общественными деятелями, депутатами, учеными, писателями, артистами, спортсменами.

Такие открытые диалоги способствуют развитию критического мышления у старшеклассников, аналитических способностей и коммуникативных умений и навыков. Активно реализуется проект «ШАГ» и в нашем городе.

Присоединились к  проекту и члены Молодежной палаты Оршанского района.

Тема январского ШАГа – «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции».

В рамках заседания Школы юного парламентария, которая открыла двери для самых активных ребят Оршанщины с ноября 2018 года, прошла встреча с начальником управления по образованию Оршанского райисполкома, заместителем председателя Оршанского районного Совета депутатов Андреем Владимировичем Загурским.

Встреча прошла в форме интерактивного диалога и началась она с экскурсии по зданию управления, знакомства с работой служб управления. Посетили ребята ресурсный центр, детскую IT-академию «КомпАс».

Диалог был двусторонним: вопрос-ответ Андрею Владимировичу и вопрос-ответ члену палаты.

Вопросы ребята задавали уже по ходу экскурсии, а за круглым столом состоялась интерактивная встреча.

Вопросы были самые разные: о развитии системы образования в районе, этапах учебы, школьных учителях, деловом стиле в школе, хобби, профессиях будущего и др.

Диалог состоялся открытым и актуальным на сегодняшний день, ведь перед юношами и девушками стоит выбор своей будущей профессии, и кто как не взрослые посоветуют сделать правильный выбор.


Методист УМК    Т.В.Хаткевич

Go to all news