Волонтеры гимназии в действии

В переводе с французского, волонтер – это человек-доброволец. Волонтёр – это альтруист, который по зову сердца безвозмездно занимается социально значимой деятельностью и осознает свое значение для общества.

Человек, который имеет привычку заботиться о близких людях, помогает им абсолютно добровольно и без какой либо выгоды. А награда за это – благодарность и признательность людей, которым оказана существенная помощь.

В ГУО «Гимназия №1 г. Горки» реализуется проект развития детского волонтёрского движения «Агентство волонтёрских дел». Основная цель которого – воспитать поколение тех, которое способно помочь, понимающих, что важны не слова сочувствия, а реальная помощь. Приоритетное внимание в своем проекте волонтеры уделяют работе с незащищенными слоями населения: ветеранами, инвалидами, одинокими людьми…

Встречи с ветеранами войны расширяют знания волонтеров по истории Отечества, наполняют души чувством гордости за героическое прошлое и настоящее своего народа.

Ветеран Отечественной войны Бобылев Михаил Александрович отметил свое 90-летие 7 ноября 2016 года. Участники волонтерского отряда «Доброта» не остались в стороне от такого жизненно важного для человека события и посетили ветерана на дому. Вручили имениннику поздравительную открытку и фруктовый подарок. Михаил Александрович интересный собеседник, ведь им пережито столько событий. За ароматным чаем беседа протекала легко и непринужденно. Ветеран рассказал о своих годах юности и молодости, об участии в войне, поинтересовался, чем сейчас увлекаются современные школьники.

Соприкосновение с подвигами прадедов, дедов и отцов позволяет пополнить знания подростков новым содержанием, почувствовать ответственность за продолжение их героических дел. Реализация проекта позволяет формировать нравственные ценности: уважение к старшим, сохранение памяти о защитниках Отечества, организовать свободное время учащихся, направить их энергию на благие дела, поможет самореализоваться, познать, полюбить, научиться ценить не только других, но и себя.

Новикова Наталья Николаевна, педагог социальный, руководитель волонтерского отряда «Доброта»

Go to all news