Воркаут-площадка в Пинске

В городском парке культуры и отдыха ведется строительство спортивной молодежной площадки.

Почти год назад Пинск принимал фестиваль по стрит воркаут. Тогда спортивно-массовое мероприятие собрало 62 уличных гимнаста из Минска, Гомеля, Витебска, Сморгони, почти всех райцентров Брестской области и других регионов страны, а также более тысячи зрителей. Парни и девушки состязались в 4 дисциплинах: индивидуальный фристайл, выходы силой на две руки, удержание уголка в упоре на брусьях, подтягивания на перекладине. 3 часа праздника здорового образа жизни в Пинске прошли на «ура!».

Тогда же местные власти приняли меры по направлению заявки на участие в республиканской программе «За здоровый образ жизни», организуемой Белорусским детским фондом при финансовой поддержке фонда «Кока Кола» (США). Благотворительный социальный проект по строительству и обустройству в Беларуси открытых (бесплатных) современных площадок для массовых физкультурных занятий «Стрит воркаут» для детей и молодежи было решено реализовать и в Пинске за счет спонсорских средств.

Несколько дней назад строители УМСР-36 ОАО «Стройтрест № 2» подготовили асфальтированное покрытие для площадки, а сегодня специалисты компании «Воркаут Мастер» произвели сборку и монтаж специальных спортивных комплексов. На следующем этапе будет произведена укладка полимерного покрытия и завершение работ по вводу объекта в эксплуатацию.

Благодаря взаимодействию государственных органов, общественных организаций и международных фондов по развитию движения по поддержанию здорового образа жизни скоро нашем городе появится еще одно хорошее место для досуга детей и молодежи.

В течение двух дней специалисты столичной компании «Дельтастройсервис» выполняли укладку специального полимерного покрытия. Бесшовное травмобезопасное покрытие на основе резиновой крошки с полимерным связующим имеет шероховатую, однородную поверхность, оригинальную окраску «Импульс», гармонично сочетается с цветом спортивного оборудования. Покрытие рассчитано на длительное эксплуатацию, износостойкость и использование при любых погодных условиях. Мягкая резиновая крошка обладает необходимым сочетанием вязкости и пружинистости. Активные тренировки и занятия спортом на площадках с таким покрытием снижают риск растяжений и прочих травм, благодаря более равномерному и гармоничному распределению веса.

Благодаря проведенным работам внешний вид площадки заметно преобразился. Теперь осталось дождаться до вечера 4 августа, когда завершится технологический процесс высыхания клея и отверждения покрытия.

Официальное открытие воркаут-площадки с участием делегации Белорусского детского фонда, унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия», спортсменов Федерации «Стрит воркаут» со всей страны запланировано на вторую половину августа. Ожидается насыщенная спортивно-развлекательная программа, соревнования и конкурсы, мастер-классы и показательные выступления от лучших поклонников движения воркаут.

Тем не менее, уже завтра вечером жители и гости города смогут приобщиться к активному образу жизни на новой современной спортивной площадки.

Представляем описание и характеристики оборудования воркаут-площадки в городском парке культуры и отдыха (ул. Панковой, 20)

  1. Брусья гнутые стандартные WM-9.
    Используются для выполнения отжиманий, горизонтальных висов, вертикальных стоек на руках. Для удобства использования имеются подножки.
  2. Лавка с упорами «Воркаут» WM-12.
    Используется для выполнения упражнений на пресс, вертикальных стоек на руках и горизонтальных упоров.
  3. Брусья разноуровневые WM-15.
    Используются для выполнения отжиманий, горизонтальных висов, вертикальных стоек на руках и др.
  4. Каскад из четырёх перекладин и наклонной лавочки WM-32.
    Используется для выполнения подтягиваний различным хватом, горизонтальных висов, упражнений на пресс и др.
  5. Классический двухуровневый рукоход, четыре турника и шведская стенка WM-53.
    Используются для выполнения подтягиваний, горизонтальных висов, вертикальных стоек на руках и многое другое.

Кристина Евгеньевна Давидовская,
главный специалист отдела идеологии работы, культуры и по делам молодежи

Go to all news