Встреча сербских школьников из городской общины Пантелей г. Ниш с Парламентом детей и учащейся молодежи г. Новополоцка

В июле 2016 года между Новополоцком и городской общиной Пантелей г. Ниш (Сербия) было подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве.

За это непродолжительное время уже удалось найти общий язык в области культуры и туризма. Настал черед обмена опытом в сфере образования.

На этой недели 11 сербских школьников вместе со своими преподавателями побывали в Новополоцке. Программа их визита была очень насыщенной и познавательной. Гости проживали в семьях учащихся гимназии № 1 и вместе со своими новыми друзьями знакомились с историей и культурой Новополоцка, принимали участие в городских культурно-развлекательных мероприятиях.

20 марта сербские школьники встретились с Парламентом детей и учащейся молодежи г. Новополоцка. Начало знакомству положил митинг у мемориального комплекса «Звезда» в г.п. Боровуха. Почтив память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, и возложив цветы к подножью памятника, участники митинга отправились в Новополоцкое государственное училище олимпийского резерва, где и продолжилась встреча.

С деятельностью Парламента юных гостей из Сербии познакомил председатель молодежного органа самоуправления, учащийся гимназии № 2 Александр Козлов. Статус «Город, дружественный детям» Новополоцк получил 5 лет назад. Столько же времени в нашем городе существует Парламент детей и учащейся молодежи. Совместно с городскими властями его представителям удалось реализовать большее количество проектов и инициатив, многие из которых значительно расширили круг возможностей новополоцкой молодежи для всестороннего развития. Презентацию деятельности молодежного органа самоуправления завершила торжественная декламация ребят – парламентариев, в котором прозвучала гордость за свою страну, культуру и народ.

Деятельность Парламента детей и учащейся молодежи г. Новополоцка очень заинтересовала сербскую делегацию. Зарубежные гости спросили у новополочан о том, ограничено ли количество членов парламента и есть ли подобные парламенты в наших школах. Новополочане, в свою очередь, задавали вопросы о том, как организован в соседнем государстве образовательный процесс в школах, с какими проблемами сталкивается сербская молодежь, реализуется ли у них глобальная инициатива ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям» и существуют ли в Сербии молодежные общественные организации, просили поделиться своими впечатлениями от посещения Беларуси.

Сербские школьники высказали немало теплых слов организаторам встречи, благодарили новополочан за их радушие и гостеприимство.

Go to all news