Молодежный парламент г. Слуцка

В сентябре 2012 года г. Слуцк присоединился к инициативе «Город, дружественный детям».

В рамках ее реализации был создан Молодежный парламент, в состав которого вошли активные, инициативные, творческие ребята из учреждений образования города.

Молодежный парламент выступил связующим звеном в социальном партнерстве взрослых и детей, государственных органов власти, детских и молодежных общественных объединений.

Работа парламента проходит в насыщенном режиме и дает возможность ребятам выступать инициаторами значимых проектов и самим принимать в них участие. Предлагая свои идеи, ребята пропагандируют патриотизм, бережное отношение к своему городу, здоровый образ жизни, полезный молодежный досуг.

За небольшой срок деятельности накоплен определенный опыт в реализации инициативы «Город, дружественный детям» в г. Слуцке. Члены Молодежного парламента стали инициаторами проведения значимых для своего города и его жителей мероприятий.

Интересной идеей членов Молодежного парламента стало проведение фотокросса «БЛАГОДАРНОСТЬ». Инициируя гражданско-патриотический конкурс, ребята призывали юных слутчан быть благодарными за Победу, помнить своих героев, рассказывать о них своим сверстникам. Фотокросс вызвал широкий интерес среди школьников. Ребята выполняли творческое задание по 4 темам:

  • «Человек вне времени» (фото ветерана);
  • «Там, где праздник!» (фото празднования Дня Победы в городе);
  • «Поиск трех» (фото с изображением трех разных эмоций);
  • «БЛАГОДАРНОСТЬ» (фото, выражающее благодарность ветеранам за Победу).

В 2016 году конкурс изменил свой формат и будет проходить в рамках празднования 900-летия г. Слуцка в расширенных временных рамках, с новыми интересными и разнообразными темами.

Импульсом для дальнейшей социальной активности детей и молодежи послужила идея проведения по инициативе Молодежного парламента площадки «Калейдоскоп молодежного досуга». Покорить экстремальные виды спорта, удивить своими способностями, найти новых друзей, обменяться опытом и просто весело провести досуг собралась креативная и талантливая молодежь Слутчины.

Стартом мероприятия стал телемост, объединивший участников творческой, историко-культурной и спортивной площадок. Ребята имели возможность поприветствовать друг друга, пожелать отличного настроения и задора и посмотреть видеоролик «Молодежь Слутчины».

Организаторы мероприятия уверены, что проведение культурно-досуговой площадки в г. Слуцке в дальнейшем станет доброй традицией и хорошей возможностью для создания нового формата организации досуга молодежи.

В 2016 году г. Слуцк отмечает 900-летие. В связи с юбилейной датой члены Молодежного парламента посвящают свои проекты родному городу. В юбилейный год ребята инициировали проведение конкурса фото- и видеопроектов «Любимый наш город, тебе посвящаем…». У детей и молодежи города полно идей как с помощью фотоаппарата и видеокамеры представить свой город, сравнить его прошлое и настоящее, и, наконец, поздравить любимый город с предстоящим юбилеем.

В социальной сети «ВКонтакте» создана группа «Молодежный парламент г. Слуцка», которая делает информацию о деятельности членов Молодежного парламента доступной для детей и молодежи, является основой для обмена положительным опытом.

Молодежный парламент г. Слуцка – интересное и важное объединение активных, ответственных, самостоятельных ребят, которые учатся быть полезными обществу, видят проблемы людей и ищут возможности их решения для улучшения жизни и процветания родного города. Впереди у членов Молодежного парламента множество планов, идей и значимых проектов. Главное, что ребята четко понимают и осознают, что будущее их родного города и страны зависит от их целеустремленности и ответственности.

Члены Молодежного парламента г. Слуцка желают молодому поколению нашей родной Беларуси творческих идей, новых открытий и свершений!

Алена Александровна Коледа, заместитель директора ГУО «Слуцкий Центр детского творчества»

Go to all news