Акция «Пионерские сосны»

С 10 по 15 сентября 2018 года в г. Жодино прошла городская экологическая акция «Пионерские сосны», посвященная Дню рождения Белорусской республиканской пионерской организации.

В течение недели пионерские дружины высаживали на территории своих учреждений сосны, а завершилась акция масштабным городским мероприятием, которое прошло в рамках пионерской субботы 15 сентября. 

Более 100 пионеров собрались у Центра творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино на торжественную часть.

С приветственным словом к ребятам обратилась ветеран пионерского движения Татьяна Яковлевна Славина. Городской Совет ОО «БРПО» поблагодарил всех, кто оказал помощь в организации и проведении акции. В их числе были объединение жилищно-коммунального хозяйства, выделившее место для посадки деревьев и предоставившее все необходимое оборудование и инвентарь, и Жодинское лесничество Смолевичского лесхоза, безвозмездно предоставившее  саженцы.

В честь 55-летия г. Жодино руками пионеров, членов Жодинского городского парламента и почетных гостей была высажена аллея из 55 сосен. Завершилось мероприятие музыкально-развлекательной программой «Пионерский серпантин», которая прошла на базе Центра творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино.

Городская экологическая акция «Пионерские сосны» была проведена  по инициативе пионеров и членов Жодинского парламента при поддержке Жодинского городского исполнительного комитета. Сосновая аллея стала пионерским подарком родному городу. И это очень символично, т.к. 2018 год – Год малой родины. 

На мероприятии присутствовали почетные гости: депутат Жодинского городского Совета депутатов Сергей Вячеславович Семенец, ветеран пионерского движения Татьяна Яковлевна Славина, член Жодинской городской организации коммунистической партии Беларуси Валерий Иванович Стрельченок, заместитель начальника отдела по образованию, спорту и туризму Жодинского городского исполнительного комитета Наталья Михайловна Дудкина, заведующий учебно-методическим кабинетом отдела по образованию, спорту и туризму Жодинского городского исполнительного комитета Татьяна Вячеславовна Выговская.

А сосны для посадки жодинские пионеры выбрали не случайно. Ведь сосна – это пионер среди растений. Она может расти на песчаных и каменистых почвах, на скалах, в горах, где другим растениям не выжить. Она прекрасно очищает воздух от микробов и вредных примесей. Это дерево имеет прекрасный эстетичный вид, и может украсить ландшафт любого города. На территории Жодино, Смолевичского и Борисовского районов в стародавние времена рос древний сосновый лес. Благодаря чему главным промыслом древних смолевичан была добыча смолы из древесины. От слова «смола» произошло и название Смолевичи. Поэтому и решили ребята высадить сосны на их исконном месте.

Все участники сошлись на мнении, что акцию «Пионерские сосны» нужно сделать в нашем городе традиционной, ведь она способствует привитию у ребят интереса к истории родного края, развивает чувство причастности к его прошлому, помогает пионерам осознать, что это еще один шаг к тому, чтобы сделать наш город красивее и чище. 

Анастасия Рудник, 
председатель Жодинского ГС ОО «БРПО»

Вернуться к списку новостей