Браслав присоединился к реализации платформы «Город, дружественный детям и подросткам»

    7 сентября 2021 года в городе Браславе состоялось выездное заседание Координационного совета по реализации платформы «Город, дружественный детям и подросткам» в Республике Беларусь. На заседании представлена презентация доклада о положении детей и подростков, создании благоприятных условий для жизни и развития детей и подростков, защиты их прав и законных интересов в городе Браславе.

    Заместитель Министра образования, председатель Координационного совета по реализации платформы «Город, дружественный детям и подросткам» Александр Владимирович Кадлубай, члены совета посетили объекты культурной и социальной сферы города, ознакомились с их деятельностью и направлениями работы, встретились с учащейся молодежью.

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерством образования Республики Беларусь, Браславским районным исполнительным комитетом и Детским фондом OOH (ЮНИСЕФ).

 

    Международная инициатива «Город, дружественный детям» в Республике Беларусь реализуется с 2007 года. Сегодня мы говорим о 15-ти годах реализации инициативы, положительном опыте ее реализации в нашей стране. В 2018 году Координационным советом по реализации инициативы в Республике Беларусь было принято решение о переходе от инициативы «Город, дружественный детям» к платформе «Город, дружественный детям и подросткам».

 

     В городах, присоединившихся к платформе ГДДП:

реализуются планы/программы по реализации платформы в целях улучшения положения детей и охраны их прав;

апробируются новые формы участия детей и молодежи в принятии решений значимых для их жизнедеятельности;

развиваются эффективные модели взаимодействия взрослых и детей по реализации совместных проектов, направленных на создание наилучших условий для проживания детей в городе;

развиваются инновационные технологии, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи;

уделяется повышенное внимание детям и семьям, нуждающимся в государственной помощи и защите;

предпринимаются шаги по пересмотру подходов к планированию средств местных бюджетов для финансирования социальных программ для детей.

 

   В целом, Концепция ГДДП представляет собой программу, призванную помочь городу стать более доброжелательным к детям и подросткам во всех аспектах, касающихся управления, инфраструктуры и услуг.     Участие городов в платформе означает постоянное стремление заботиться о детях и подростках и не останавливаться на достигнутом.

    Участие самих детей и подростков является необходимым условием создания города, дружественного детям и подросткам.

   В реализации платформы в Беларуси принимают участие такие города как: Брест, Пинск, Пружаны, Барановичи, Браслав, Новополоцк, Полоцк, Орша, Гомель, Добруш, Мозырь, Светлогорск, Гродно, Лида, Новогрудок, Волковыск, Мосты, Щучин, Борисов, Жодино, Молодечно, Слуцк, Солигорск, Вилейка, Горки, Костюковичи, Шклов, Могилев, Бобруйск, Минск.

Вернуться к списку новостей