Детский парламент г. Шклова: участие в жизни города

Присоединение города Шклов к инициативе «Город, дружественный детям» открыло перед нами новые горизонты, стало очередным шагом на пути совершенствования форм и методов взаимодействия местных органов власти с юными горожанами, забота о которых неотъемлемая часть повседневной работы городского исполнительного комитета и городского Совета депутатов. 


Парламент детей – это механизм сотрудничества в едином коллективе детей, молодежи и взрослых, направленный на решение их проблем. 


Наш Парламент создан в 2011 году. В состав Парламента, по итогам проведенных выборов, входят представители всех учреждений образования города Шклов.

Шклов – город уже не молодой. Археологические раскопки показали: Шклову как минимум около 1000 лет. Парламент детей и учащейся молодежи г. Шклова не стоит в стороне от событий города. 

Популяризация здорового образа жизни – одно из важнейших направлений работы нашего Парламента. Так ежегодно совместно с Центром детского творчества Парламент принимает участие в районной спортландии «Папа, мама, я – спортивная семья». В марте 2017 года Парламент организовал и провел районные соревнования по волейболу среди девочек «Мы лучше всех!».

 Также Парламент заботится и о благосостоянии города. Ежегодно в апреле Парламент проводит акцию «Шкловщина – наш дом» по наведению порядка на территории города и его озеленению.

Мы принимаем участие в патриотических акциях и мероприятиях: «Мы – граждане Республики Беларусь», «Спасибо за Победу», «Цветы Великой Победы», а также в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь.
 

«От сердца к сердцу», так называлась акция, посвященная Международному дню инвалидов. Акция проходила совместно с волонтерами районного совета общественного объединения «БРПО». Главное, что мы вместе старались делать добро тем людям, которым, прежде всего, необходима наша помощь, наша поддержка, идущая из глубины души, от всего сердца. 

Акция «Чудеса на Рождество» была проведена 29 декабря для детей, которые находились в УЗ «Шкловская районная центральная больница». Для детишек и их мам были подготовлены конкурсы, песни, хороводы. Сладкие подарки, игрушки и канцтовары были подарены детям. Новый год – это время чудес и волшебства. Мы искренне пожелали каждому веселого новогоднего настроения.

  Детский парламент тесно сотрудничает с ОО «Шкловская районная организация «Красный крест» и провидит совместные акции и мероприятия.
 

Также члены Детского парламента постоянно проводят экскурсии в «Историко-краеведческом музее г. Шклова» для младших школьников и гостей города, который функционирует на базе ГУО «Гимназия г. Шклова».
 
 
 

Развивается и наше сотрудничество со СМИ. В районной газете «Ударны фронт» мы имеем возможность заявить о себе. У нас есть своя страничка в социальной сети «ВКонтакте», где освещается деятельность Парламента детей и учащейся молодежи.
В планах детского парламента – проведение волонтерских акций, акций по здоровому образу жизни, за чистоту слова, мероприятий по уборке города, работа по созданию мест для организации и проведения досуга детей.

Вернуться к списку новостей