Фестиваль собирает друзей

20 июня, в День пионерского костра, жодинские пионеры и октябрята собрались на III городской фестиваль пионерской песни «Искры пионерского костра», который проходил на базе филиала «Турист» Центра творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино.

Фестиваль был организован Жодинским городским Советом ОО «БРПО» при поддержке Жодинского городского парламента.

Разжигать костер – один из пионерских ритуалов, который зародился еще в далеком 1922 году. Мальчишки и девчонки, сидя вокруг костра плечом к плечу, говорили о том, что их волновало, чем они хотели поделиться с друзьями и, конечно же, пели пионерские песни. К сожалению, из-за пожароопасной ситуации костра на фестивале не было, а вот песни звучали. 

Каждое исполнение – это яркий музыкальный номер. Тематика песен была разнообразной. Ребята пели о пионерах, о дружбе, мире, о родной Беларуси. 

Пионеры – это мечтатели, поэтому их традиции и ритуалы наполнены романтикой. Была на фестивале и песня, овеянная романтикой. Пионеры СШ №5 исполнили свои «Алые паруса» под гитару.

Песня объединила ребят. Фестиваль превратился в один большой яркий праздник. Победителей на фестивале не было. Все исполнители были награждены дипломами отдела по образованию, спорту и туризму Жодинского горисполкома.

В завершении фестиваля все участники завязали разноцветные ленточки на «дереве желаний», чтобы самые заветные детские мечты сбылись! 


Анастасия Рудник,
Жодинский городской парламент

Вернуться к списку новостей