Информация о семинаре

27 ноября 2013 года в рамках реализации инициативы «Город, дружественный детям» с целью пропаганды детских и молодежных средств массовой информации, популяризации социально-значимых проектов и инициатив в городах, присоединившихся к инициативе ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям» в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи г. Минска прошел региональный семинар «Роль детских и молодежных средств массовой информации в продвижении инициатив в городах, дружественных детям».

На семинар съехались делегации из разных городов Беларуси: Борисова, Молодечно, Гомеля, Бреста и др.

Город Жодино представляла делегация в составе пяти человек:

  • Сухинина Ксения – член городского Парламента школьного самоуправления,
  • Аникевич Елизавета и Рапутько Игнат – члены клуба юных журналистов ГУО «Центр детского творчества г. Жодино»,
  • Яскевич Анастасия – победитель республиканского конкурса детских и молодежных инициатив «Ты в эфире!»
  • Казак Тамара Александровна – руководитель клуба «Лидер» ГУО «Центр детского творчества г. Жодино».

Программа семинара была очень насыщенной и интересной.

Открыла семинар директор Национального центра художественного творчества детей и молодежи г. Минска Васильченко Н.В.

Дискуссионную площадку «Инициируй, продвигай, действуй» организовала для ребят главный редактор газеты «Переходный возраст» Щурок Ж.Г.

Мастер-класс «Радиоаэробика. Горячие новости» для участников семинара провел журналист, ведущий Первого национального канала Белорусского радио Лазовик П.В.

Ребята и их руководители с удовольствием приняли участие в интерактивном занятии «Использование PR-технологий в продвижении детских инициатив», которое провела заместитель главного редактора журнала для детей «Вясёлка» Радикевич А.В.

В ходе семинара участники смогли апробировать себя в роли дикторов белорусского радио, подискутировать на тему «Нужны ли средства массовой информации, если есть интернет», поучаствовать в играх, поработать в группах, узнать много нового о работе журналистов, раскрыть некоторые секреты дикторов радио, а самое главное – пообщаться и обменяться опытом. Так, ребята из г. Борисова презентировали работу детского парламента, юные журналисты из г. Молодечно познакомили присутствующих со «Школой журналистики «Маладик». Своей живость и динамикой поразил присутствующих видеорепортаж ребят из г. Жодино о работе клуба юных журналистов.

На семинаре также были подведены итоги республиканского конкурса детских и молодежных инициатив «Ты в эфире!». Приятно отметить, что среди победителей и призеров конкурса были и юные жодинцы.

В номинации «Город в объективе» (видео) 1 место заняла Корнеевец Зинаида, учащаяся ГУО «Средняя школа № 2 г. Жодино», в номинации «Горячие новости» (web сайт) 1 место заняла групповая работа девочек: Яскевич Анастасии, Бородиной Дарьи, Пивоваровой Анастасии и Зимониной Надежды, из ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино», в номинации «Мастер мультимедийных технологий» 2 место досталось Скакун Арине, учащейся ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино».

Всем победителям республиканского конкурса были вручены дипломы и памятные подарки.

Поздравляем наших девочек с победой! Желаем творческих успехов и покорения новых вершин!

Т.А. Казак, методист ГУО «Центр детского творчества г. Жодино»

Вернуться к списку новостей