Инициативе ЮНИСЕФ зеленый свет

В настоящее время к глобальной международной инициативе Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Город, дружественный детям» присоединились 24 города Беларуси, включая Минск, Гомель, Брест, Гродно, Могилев. Из них 7 городов: Жодино, Брест, Новополоцк, Полоцк, Пинск, Пружаны и Солигорск, получили почетное звание «Город, дружественный детям».

В рамках реализации инициативы Жодинские парламентарии: Александра Криница и Дарья Крупенько, а также начальник отдела образования, спорта и туризма Жодинского горисполкома Ирина Дуванова и координатор деятельности парламента Тамара Казак, побывали на Республиканской конференции «Город, дружественный детям: развитие инициатив, равные возможности для детей и молодежи», состоявшейся 8 декабря 2016 года в г. Минске.

Основной целью конференции было обобщение и анализ опыта практической деятельности взрослых и детей по реализации инициативы «Город, дружественный детям». Приветствовали участников конференции заместитель Министра образования Республики Беларусь Виктор Якжик, заместитель начальника управления Глобальной политики и гуманитарного сотрудничества Главного управления многосторонней дипломатии Министра иностранных дел Республики Беларусь Андрей Таранда, заместитель регионального директора ЮНИСЕФ для стран Центральной и Восточной Европы и СНГ г-н Девид Маклафлин, представитель ЮНИСЕФ в Республике Беларусь г-н Рашед Мустафа Сарвар.

На пленарном заседании были освещены вопросы Государственной поддержки семьи и детей в Республике Беларусь, сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, участие детских и молодежных парламентов в продвижении своих инициатив, была дана оценка реализации инициативы «Город, дружественный детям» в Республике Беларусь.

После пленарного заседания ребятам представилась возможность поработать в секциях и самим разработать проект резолюции. Ребята с данным заданием успешно справились. На подведении итогов конференции прозвучало множество предложений от юных парламентариев, среди которых следующие: совершенствование форм и механизмов участия детей и молодежи в обсуждении и принятии решений, затрагивающих их интересы и вовлечение детей и подростков из наиболее уязвимых и находящихся в неблагоприятном социальном положении групп в деятельность парламентов.

А 9 декабря 2016 года представитель Жодинского парламента Андрей Сакович и координатор деятельности парламента Тамара Казак участвовали в заседании круглого стола в рамках Кампании #Инклюзивная Беларусь «Молодежный парламентаризм как ступень к достижению целей в области устойчивого развития», проходившего в г. Минске на базе Белорусского государственного университета культуры и искусств.

В работе круглого стола принимали участие члены Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, представители Минского городского Совета депутатов, представители Минского горисполкома, представители Программы развития ООН, представители региональных молодежных парламентов.

В ходе круглого стола участники обсудили несколько важных вопросов: роль молодежного парламента в достижении Целей устойчивого развития; процесс реального включения молодежи в систему государственного управления; успешный опыт реализации социальных проектов, инициированных молодежными парламентариями в регионах; единое молодежное парламентское движение Республики Беларусь как фактор достижения Целей в области устойчивого развития.

В своем выступлении Андрей Сакович познакомил участников круглого стола с работой Жодинского парламента, с проектами и планами парламента на ближайшее время, рассказал о сотрудничестве парламента с органами городской власти, ответил на вопросы присутствующих.

По окончании заседания участников ждала очень насыщенная интересная программа: экскурсия по университету, посещение музея музыкальных инструментов, музея редкой книги и концертная программа в Белгосфилармонии.

Тамара Казак, Координатор деятельности Жодинского городского парламента

Вернуться к списку новостей