Изюминки поликультурного воспитания гимназистов

Гражданская культура личности в школе формируется посредством учебных предметов гуманитарной направленности, деятельности общественных организаций (БРСМ, БРПО, БМООСП), структуры ученического самоуправления, системы воспитательных мероприятий, классных и информационных часов и др. Но особое место по праву может занять такая форма работы, клубная деятельность.

В ГУО «Гимназия № 1 г. Горки» с 2012 года действует клуб «Меридиан». С июня 2014 года решением правления Республиканского общественного объединения «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» принято решение о наделении гимназического клуба «Меридиан» статусом «Клуб ЮНЕСКО». Следующим значительным событием стало решение Горецкого районного исполнительного комитета от 25 апреля 2016 года, когда клубу выдано свидетельство о том, что он поставлен на учет, как общественная организация. Но все это не что иное, как официальная процедура оформление статуса клуба, а практическая деятельность клубовцев состоит в реальных делах, акциях, миротворческих мероприятиях.

Начиная с 1948 года, 24 октября отмечается в мировом сообществе как День Организации Объединенных Наций. Пристальное внимание к этой дате в гимназии в течение всего времени, как был образован клуб «Меридиан», ведь популяризация идей и идеалов ООН – это одна из целей нашей деятельности.

В городе Горки есть уникальная возможность выполнять обязательное условие поликультурного воспитания – возможность реального соприкосновения с культурой другого народа путём общения с представителями различных культурных традиций.

28 октября 2015 года был запланирован и проведен первый гимназический фестиваль культур народов мира, приуроченный к 70-летию ООН, на который приглашены в качестве почетных гостей и участников студенты из Туркменистана. Встреча с людьми другой национальности в гимназии, возможность расширить свои знания о культуре туркменского народа очень понравилась гимназистам, этот фестиваль и встречи было решено сделать традиционным.

29 октября 2016 года была организована встреча со студентами из Туркменистана, которые не только обучаются в БГСХА, входят в туркменское землячество, но и являются участниками любительского объединения «Содружество» (руководитель Владыко Любава Васильевна). Встреча была теплой и дружеской, творческой и радушной. Туркменские студенты Комеков Шатлык, Рахманов Атаджан, Атаева Майса, Гышикова Айнабат, Эсенов Мейлис, Чарыева Бягуль, Аннакурбанов Аннамерет, Байрамова Мая, Тохтамурадов Тимур, Мухаммедов Керим исполнили самобытные вокальные и хореографические номера, которые вызвали восторг и бурные аплодисменты учащихся гимназии. Из тематической презентации, посвященной 25-летию Независимости Туркменистана, которая отмечалась 27 октября, ребята узнали об особенностях страны, её географическом положении и экономических связях, и что очень важно национальных традициях. Важной чертой характера туркменов является их доброжелательность и приветливость. Сегодня туркмены один из немногих народов, представители которого остались верны своей национальной одежде, в то время как многие другие народы уже давно переступили через эту давнюю традицию предков. Студенты, исполняя музыкальные номера, продемонстрировали гимназистам мохнатые папахи, длинные шелковые платья и легкие платки. Испокон веков огромное значение туркмены придают цветам и узорам на одежде и коврах, причем многие из орнаментов имеют обережный характер. В знак благодарности за участие в гимназическом фестивале учащиеся гимназии вручили гостям каравай, как символ гостеприимства и радушия, рукотворные сувениры в виде оберега-домового из белорусского льна. Продолжили программу фестиваля выступление классов, которые демонстрировали народные традиции и культуру разных стран мира.

Уже после гимназического фестиваля, активисты клуба узнали, что Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Туркменистане Табанюхов Олег Михайлович, оказывается, родился в городе Горки. В 1984 году окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию по специальности экономика и организация сельского хозяйства; в 1996 году – Академию управления при Президенте Республики Беларусь по специальности государственное управление, а с сентября 2013 г. занимает такую почетную должность, ведь это высший дипломатический ранг, содействует укреплению экономических и культурных связей между нашими странами.

Несколькими днями раньше, 24 октября 2016 года, по инициативе активистов клуба была заложена новая гимназическая традиция – акция «Книга мира». Цель её состоит в том, чтобы обобщить и сохранить для грядущих поколений пожелания мира и добра юных миротворцев и их сторонников. Записи с пожеланиями мира и добра в эту книгу будут собирать волонтеры гимназии у жителей города, ветеранов ВОв, гостей гимназии, книгу возьмут с собой в экскурсионные поездки и предложат заполнить жителям того города, страны куда отправятся юные миротворцы.

В течение недели с момента старта акции, гимназическая Книга Мира уже побывала в Европе. Свои пожелания мира и благополучия оставили на её страницах директора ГУО «СШ № 164 г. Минска» Богданова С.В., ГУО «СШ № 111 г. Минска» Протасевич С.М., ГУО «Гимназия № 174 г. Минска» Войтянкова М.Р. и школы-гимназии Леонардо Штекела из Словацкого города Бардеев.

Клубное объединение не только играет важную роль в создании условий для развития личности учащегося, удовлетворяя его потребности в творчестве, общении, предоставляя поле деятельности для самовыражения, но и способно повысить эффективность всего воспитательного процесса школы, что возможно, когда деятельность клуба становится органической частью воспитательной системы школы.

Юлия Пономарева, заместитель директора по воспитательной работе, куратор гимназического клуба ЮНЕСКО «Меридиан»

Вернуться к списку новостей