Люди как книги. «Живая библиотека» в Молодечно разрушает стереотипы

Председатель Молодежного парламента города Молодечно Никита Андриевич рассказал о работе молодежного парламента на популярном в Молодечно проекте «Живая библиотека». 

Каждая книга «Живой библиотеки» – это реальный человек со своим уникальным жизненным опытом, особым мировоззрением или непростой историей. В течение получаса (столько длится одна книжная сессия) «читатель» может не только послушать историю, но и задать спикеру вопросы.

Никита – 11-классник одной из школ Молодечно. Второй год он совмещает учебу в школе и общественную работу председателя молодежного парламента. Довольно часто ему приходится слышать, что все, чем занимаются дети в таких организациях, навязано взрослыми. С этой позицией школьник не согласен.


Главная задача инициативы «Город, дружественный детям» – сделать города более комфортными и безопасными для детей. Эта инициатива реализуется и в Молодечно. Создан молодежный парламент, в который входят подростки со всего района.
 

Мы занимаемся волонтерством, профилактикой правонарушений, которые свершают такие, как и мы, подростки, пропагандируем здоровый образ жизни, – рассказывает Никита.


Не так давно члены молодежного парламента Молодечно встретились с авторами учебников по математике, физике и русскому языку и предложили внести несколько изменений в задания.


– Все мы помним задачи, где из пункта А в пункт Б выехала машина и движется с определенной скоростью. Мы предложили заменить буквы названиями реальных городов. В этом случае школьники уже в пятом классе будут знать, что от Москвы до Минска 700 километров, а от Вашингтона до Нью-Йорка – 320. Дети запомнят, где находятся эти города и как они пишутся. А эта информация в будущем пригодится им на уроках географии и русского языка.


Еще одно нововведение, за которое выступили юные парламентарии, – размещение QR-кода в учебниках биологии, физики, химии и других предметов. Сейчас школьники могут увидеть строение сердца только с одной стороны. Но представьте, что ученик сможет навести телефон или планшет и с помощью такого кода прямо на уроке увидеть 3D модель любого органа. Это, уверен Никита, значительно повысит интерес к предметам.


– Большинство людей, слыша слово парламентарий, представляют мужчину лет сорока в строгом костюме и с портфелем в руках. Мы пытаемся изменить этот стереотип и доказать, что молодежь тоже может, а главное должна заниматься решением важных вопросов.

http://www.mlyn.by/2018/01/lyudi-kak-knigi-zhivaya-biblioteka-v-molodechno-razrushaet-stereotipy/

Вернуться к списку новостей