Маршрут памяти

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов.

31 год назад, с выводом советских войск из Афганистана закончилась война, которая длилась вдвое дольше, чем Великая Отечественная. Она шла за тысячи километров от белорусской земли, но оставила рубцы в памяти не только 30 тысяч наших земляков, которые через нее прошли, но и всего нашего народа.

Более 700 наших земляков не вернулись из Афганистана, более 2 тысяч получили ранения и увечья. Боевыми наградами были награждены 2,2 тысячи человек, а четверо уроженцев Беларуси удостоились званий Героя Советского Союза.

На очередном заседании Молодежного парламента г.Полоцка был рассмотрен вопрос об участии в мероприятиях, посвященных 15 февраля.

Ребята единогласно поддержали решение о реализации совместного проекта «МАРШРУТ ПАМЯТИ» Молодежного парламента г.Полоцка и Полоцкой районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

В рамках данного проекта молодые парламентарии 11 февраля совместно с администрацией Автопарка №2 г.Полоцка оформили автобус №4 тематическими баннерами и фотографиями. 

12 февраля члены Молодежного парламента приняли участие в митинге, посвященном открытию автобусного маршрута.

Председатель парламента Максим БИГАЕВ в своем выступлении в рамках митинга обратился к ветеранам боевых действий в Афганистане со словами признательности и благодарности. Он поблагодарил их за мужество и стойкость, отметил, что они, сильные духом люди, в мирном и ратном труде демонстрируют приверженность добру и справедливости, принципиальную жизненную позицию, вносят весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Членам парламента, принявшим участие в реализации проекта «Маршрут памяти», были вручены грамоты Полоцкой районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

Афганская война стала уже историей. И тем не менее, в этот день, 15 февраля, мы склоняем головы перед памятью павших соотечественников и, вспоминаем события тех лет, просим оставшихся в живых воинов- интернационалистов поделиться с молодым поколением пережитым прошлым.

Эти воспоминания прошлого заставляют увидеть предостережение для настоящего, заставляют думать о будущем. О том будущем, которое для человечества должно быть избавлено от призрака смертельной военной угрозы.

М.В. Петровская, 
заведующий отделом молодежного лидерства
 и продвижения инициатив

Вернуться к списку новостей