Международная смена «Мост дружбы: шаг навстречу»

С 2009 года действует Соглашение о торгово-экономическом и социально-культурном сотрудничестве с городом-партнером Волковыска Страшены Республики Молдова. Много мероприятий, организованных сообща, прошло за эти годы. А вот совместный отдых детей на этот год запланирован был впервые.


В рамках летней оздоровительной кампании 2017 года по приглашению Страшенского районного Совета ребята из нашего района отдыхали в июне в центре отдыха и развлечений «Divertis». А в августе с ответным визитом молдавские дети приехали в Волковыск.

Ребята стали участниками проекта по строительству моста международной дружбы между двумя противоположными таинственными и незнакомыми берегами.

Строительство символического моста осуществлялось поэтапно: каждый из девяти тематических дней – это еще один шаг навстречу друг другу.

Ребята знакомили друг друга с культурой, языком, обычаями, играми своих народов.

Программа отдыха была разнообразна и познавательна: гости из Молдавии побывали в Лидском замке и центре безопасности МЧС, в мемориальном комплексе «Шауличи» и аквапарке санатория «Пралеска».

Огромный интерес вызвало у всех посещение Шведской горы и кремниевых шахт в г.п. Красносельский – это прикосновение к глубокой истории оставило незабываемые впечатления.

«Ночь музеев» подарила знакомство с увлекательными экспозициями в школьных музеях государственных учреждений образования «Средняя школа № 8 г.Волковыска», «Средняя школа № 4 г.Волковыска» и «Гимназии №1 г.Волковыска».

В рамках открытого диалога «На стыке культур» гости узнали много нового о белорусских общественных молодежных организациях.

Интересным и увлекательным получился отдых, а завершился визит дружбы встречей у председателя Волковысского райисполкома – Михаила Михайловича Ситько.

Вернуться к списку новостей