Минск присоединился к Глобальной инициативе ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям»

20 января 2012 года, Минск присоединился к Глобальной инициативе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Город, дружественный детям».

Подписание соответствующего меморандума состоялось в Минской городской ратуше. Подписи под документом поставили заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко, заместитель министра образования Виктор Якжик и представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Юрий Оксамитный.

Игорь Карпенко заверил, что Минск и впредь будет сотрудничать с детскими организациями по всем направлениям.

В столице много делается для благополучия детей.

И мы не планируем останавливаться на достигнутом – будем работать и дальше во благо детей, во благо общего будущего.

— Игорь Карпенко, заместитель председателя Мингорисполкома

По мнению Виктора Якжика, в Минске создана и социальная, и спортивная, и культурная, и образовательная инфраструктура в интересах ребенка.

Подписание меморандума даст дополнительный импульс реализации новых интересных проектов.

Подписание меморандума – это признание работы и усилий местных органов власти по обеспечению прав детей.

Данный документ закрепляет ту работу, которая на протяжении продолжительного времени проводилась в столице по созданию гармоничного для развития детей городского пространства.

Совместными усилиями будут определены те вопросы, которые нужно решить, и будут мобилизованы для этого все необходимые ресурсы.

— Виктор Якжик, заместитель министра образования

Юрий Оксамитный выразил надежду на то, что в рамках инициативы будут определены дополнительные пути решения вопросов по улучшению положения детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, – это дети в конфликте с законом, дети с особенностями развития, дети-сироты и дети без попечения родителей.

Присутствовавший на церемонии представитель ООН/ПРООН в Беларуси Антониус Брук выразил признательность Минску за поддержку глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям». Он подчеркнул, что ПРООН полностью поддерживает национальные усилия по повышению качества жизни подрастающего поколения.

Юрий Оксамитный отметил, что в ближайшей перспективе планируется обсудить с мэрами всех городов-участников инициативы и заинтересованными министерствами и ведомствами совместные действия по практической реализации инициативы, а также вопросы финансирования ее приоритетных направлений.

Реализация проекта направлена на совершенствование координации и межведомственного взаимодействия на национальном и местном уровнях в интересах детей; формирование местного бюджета при более полном учете потребностей детей; разработку и внедрение системы независимого мониторинга положения и соблюдения прав детей в городе.

Особое внимание уделяется укреплению потенциала местных органов исполнительной и распорядительной власти, СМИ. Акцент сделан на совершенствовании форм и методов участия детей и молодежи в разработке политики и принятии решений, затрагивающих их интересы.

Инициатива ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям» (ГДД) является инструментом, который помогает уменьшить негативное влияние городской среды на жизнь ребенка, максимально используя те возможности и преимущества, которые она дает.

Участие в инициативе способствует выполнению на уровне города обязательств, принятых страной при подписании Конвенции о правах ребенка.

Международный секретариат городов, дружественных детям, был создан в 2000 году в Италии на базе института Инноченти, одновременно являющегося исследовательским центром ЮНИСЕФ. Секретариат содействует укреплению потенциала городов, развивающихся в интересах детей, путем проведения исследований, обмена опытом и информацией, сотрудничества с органами власти, общественными организациями, молодежными движениями.

За последнее десятилетие концепция города, дружественного детям, стала применяться во многих странах мира, включая Францию, Испанию, Италию, Голландию, Швецию, Бразилию, Россию, Польшу, Украину и Литву. Сегодня в этой почетной инициативе участвуют Лондон, Париж, Мюнхен, Буэнос-Айрес, Москва, Вильнюс и многие другие города.

«Город, дружественный детям» – это не модель идеального города и не звание, которое выдается за достигнутые успехи. Участие в данной инициативе означает постоянное стремление заботиться о детях и не останавливаться на достигнутом. В рамках ГДД представляется возможность разработать программу, призванную помочь городу стать более доброжелательным к детям во всех аспектах, касающихся управления, инфраструктуры и услуг.

«Изюминкой» этой инициативы, кардинально отличающей ее от иных социальных программ и инициатив, является обязательное участие детей и молодежи в процессах принятия решений, затрагивающих их интересы.

Дети и подростки сами думают над тем, что нужно сделать для благоустройства своего двора, школы, района, где они живут, чтобы их город стал дружественным детям, и при содействии взрослых осуществляют свои проекты. Через школьное самоуправление, молодежные советы и парламенты при местных органах законодательной и исполнительной власти дети получают возможность участвовать в жизни общества и влиять на принимаемые решения.

БЕЛТА

Вернуться к списку новостей