Молодежь Борисова строит город, дружественный детям

«Вместе» – самое главное объединяющее слово на все времена.

«Город» – опять же, единение жителей. «Построим» / «Строить» – создавать нечто единое, цельное. А если сложить все эти слова в одну фразу? Представьте, какой «объединяющей» силой она станет! А вот те, кто посетили 3-й молодежный форум «Построим город вместе», проводимый ежегодно по инициативе молодежного парламента в рамках реализации международной инициативы «Город, дружественный детям», сумели убедиться в силе «магии» этой фразы.

27 апреля 2013 года был дан старт молодежному форуму «Построим город вместе». Сначала это было чудо открытий, а точнее, чудеснейшее открытие форума: звездная россыпь заполнила сцену гостеприимной Гимназии № 1 и весь зрительный зал. Затем чудесное преображение стильного ведущего в не менее стильного прораба.

Также участники форума точно запомнили «чудные мгновения» выступлений представителей различных объединений и молодежных организаций: скауты, гайды, пионеры, БРСМ, Ассоциация клубов ЮНЕСКО. Почетными гостями форума стали представители молодежного самоуправления городов Жодино и Шклова. Но все это лишь маленькое чудо открытия.

Самое интересное, а главное – результативное, происходило в основной части. Любой форум призван объединить в одно время в одном месте самых активных, инициативных и целеустремленных людей для масштабного мозгового штурма по той или иной проблеме, вопросу.

Главным вопросом 3-го молодежного форума стало голосование за лучший проект на тему «Город дружественный детям». В течение месяца комиссия выбирала лучшие проекты, авторы которых защищали свои творения перед всеми участниками форума, затем общим голосованием определялся победитель.

В этом году в тройку вошли: проект на создание пресс-центра на базе школы и издание журнала для младших школьников, идея информирования населения о необходимости специального сбора элементов питания (батареек) и разработка для этой цели оригинальных урн по их сбору и социальный проект о работе с детьми с особенностями развития. Приятно, что именно социальный проект нашел отклик в сердцах большинства присутствующих, и его автор получила главный приз. Победа именной этой инициативы как нельзя лучше характеризует нашу активную и целеустремленную часть молодежи. Молодежь не отворачивается от тех, кто нуждается в помощи, добром слове или поддержке. Молодежь хочет, может и делает все, чтобы наши руки были заняты «кирпичиками» для строительства лучшего будущего.

Но присутствующие не были простыми зрителями на этом молодежном празднике. Для всех участников форума были организованы мастер-классы, которые стали маленьким фундаментом для дальнейшего роста каждого. Ораторское искусство, «Исцеляющая магия», «Обзор интернет-ресурсов», уроки скаутинга, мастер-класс «Позитив», брейк-данс для начинающих – каждый мог найти свою сферу интересов.

А закрытие стало не менее чудесным: после вручения грамот участникам форума, ведущие предложили всем сидящим в зале стать частью шоу – принять участие в массовом веселом танце, что тоже символично, ведь «нам песня и строить, и жить помогает». И вот она финальная точка: сцена и зрительный зал слились воедино в зажигательном танце, явившись наглядным примером поговорки: «не ждите чуда – чудите сами!».

Вот таким вот был 3-й молодежный форум «Построим город вместе». Организаторы обещали сделать следующую «молодежную сессию» не менее зрелищной, так что будьте активными и, кто знает, возможно, ваша инициатива найдет отклик в сердцах других!

Вернуться к списку новостей