Молодежные инициативы - родному городу

Районный форум старшеклассников «Молодежь. Взгляд в будущее» состоялся 19 января 2018 года на базе Лидского районного центра творчества детей и молодежи.

Он собрал лидеров ученического самоуправления, первичных организаций общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», депутатов молодежного парламента учреждений образования, а также почетных гостей – представителей райисполкома, государственных структур, общественных объединений.


Молодежный парламент учреждений образования Лидского района – это сообщество активных и талантливых юношей и девушек, которые создают будущее уже сегодня, – в беседе с корреспондентом отметила председатель парламента, учащаяся средней школы №16 Екатерина Острейко. – На заседаниях мы не только обсуждаем важные вопросы жизни коллективов, но и предлагаем новые, интересные инициативы, проекты и акции, учимся отстаивать свою точку зрения, самостоятельно решать посильные задачи и брать на себя определенную ответственность за их решение.


По словам Екатерины, молодежный парламент работает в тесном сотрудничестве с Лидским районным Советом депутатов, принимает участие в мероприятиях, на которых рассматриваются вопросы молодежной политики, реализации социально значимых проектов. А в мае 2017 года в рамках республиканского форума «Юные лидеры Беларуси: диалог на равных» произошла встреча с Президентом нашей страны Александром Лукашенко, Министром образования Республики Беларусь Игорем Карпенко.


В рамках районного форума «Молодежь. Взгляд в будущее» состоялось вручение удостоверений депутата молодежного парламента. Это право было предоставлено члену Совета Республики, председателю Лидского районного Совета депутатов Инессе Белуш и заместителю председателя райисполкома Виктору Пранюку.


Очевидный плюс молодежного парламента – тесное взаимодействие молодежи и взрослого поколения, – обратился к присутствующим в зале Виктор Францевич. – В Лидском районе оно налажено. Всегда рады встретиться с вами, узнать, какие у вас есть мечты, обсудить ряд новых социальных инициатив, увидеть проблемы на местах и попытаться совместно их решить. Вовлекая вас в общественно полезные дела, как представители взрослого поколения, мы, таким образом, пытаемся ограничить каждого из вас от дур¬ного влияния улицы, неформальных объединений, которые ничего хорошего не дадут в будущем. Уверен, ваша активная жизненная позиция, целеустремленность будут полезны в решении актуальных вопросов жизни молодежи нашего региона. Мы не делаем выбор за вас, вы делаете его сами. Каждый молодой человек имеет право высказаться и быть услышанным.

После совместного фото на память ребятам представилась возможность поделиться своими успехами, озвучить проблемы, задать гостям волнующие вопросы и услышать компетентное мнение. К слову, вопросов оказалось немало. Ребят интересовало, где и как можно провести свой досуг (в частности, какие его оригинальные формы предлагает такое большое учреждение дополнительного образования, как Лидский районный центр творчества детей и молодежи), будет ли построен в районе приют для без¬домных животных, планируется ли увеличить количество парковочных мест для велотранспорта к лету этого года и многое другое. Ни один из вопросов не остался без ответа.


Теплая встреча единомышленников состоялась. Ее участники уверены: она впишет еще одну страницу в историю развития детского и молодежного движения Лидчины.



Ольга АНТОНОВА,
«Лидская  газета»
№7 (12868) 24.01.2018

Вернуться к списку новостей