Молодежный форум парламентариев

14–15 июня 2018 года члены молодежных парламентов со всей Беларуси имели возможность принять участие в проекте "Подростковое и молодежное участие в процессах принятия решений для эффективного местного управления".

Цель форума – познакомить молодых парламентариев с актуальными направлениями развития и работы молодежных парламентов и осуществить обмен опытом между представителями парламентов различных городов. А местом события стал Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубрёнок».


Парламент детей и учащейся молодежи г.Новополоцка представляли Спиридонов Роман, Фланчев Павел, Пасниченко Виктория. 

В первый день, чтобы участники совершенно разных молодежных парламентов смогли лучше узнать друг друга, организаторами было устроено множество интересных вещей. Особое место среди них занимали игры, при этом сам человек выбирал только одну из них. Представители нашего парламента приняли участие в 'Квесте", задачей которого было за максимально короткий промежуток времени пройти все те самые квестовые задачи, постоянно выполняя задания всех персонажей игры.
 

К слову, наша команда, в состав которой входили мы, а также молодежные парламенты г. Гродно и г. Горки, заняла второе место.

Вечером, после всего дневного марафона, за час до наступления ночи, все дружно сидели и пели песни у костра.

Двумя наиболее активными событиями следующего дня стали открытое пространство "Развиваем молодежные парламенты" и лекции по определенным образовательным секциям. По личным инициативам парламентариев были выбраны шесть капитанов команд. Каждый из обычных участников мог присоединиться, куда желал. Каждому капитану команд был выдан определенный листок с вопросом, например, "Как сделать молодежный парламент полезным?», "Как сделать молодежный парламент интересным?" и т. д., также на листках были заданы вопросы и объединяющие проблемы уязвимых групп и инклюзии. Каждый участник должен предлагать и записывать свои мысли по поводу определенного вопроса.
 

Каждые 20 минут происходило обновление команд и каждые 20 минут участник игры мог поменять свою команду, тем самым имея возможность внести свой вклад в каждый из вопросов. 

По результатам игры, капитаны представляли уже всему залу, что им удалось придумать, и какие решения они считают наиболее первостепенными. Очень интересно было побывать и на лекциях. Всего образовательных секций, куда мог пойти каждый из парламентариев было четыре: 

  • "Инклюзия как принцип работы молодежного парламента";
  • "Цели устойчивого развития и молодёжное участие";
  • "Города, дружественные детям";
  • "Менеджмент молодежных инициатив".

Все они проходили в одно время, а потому выбрать из четырех можно было только одну.

Парламент детей и учащейся молодежи г. Новополоцка побывал на секции "Менеджмент молодёжных инициатив".
 

На данной секции рассказали о способе создания и управления своей инициативой, тонкости ее реализации. В каждой из секций происходил обмен опытом между парламентами путем рассказа о своей деятельности. 


Как результат, участниками был получен огромнейший опыт в системе работы молодежных парламентов, в сфере идей и инициатив. 

Роман Спиридонов, 
член парламента детей и 
учащейся молодежи г.Новополоцка

Вернуться к списку новостей