Молодежный форум парламентриев

В рамках республиканского проекта «Подростковое и молодежное участие в процессах принятия решений для эффективного местного управления» 14-15 июня на базе НДЦ «Зубрёнок» состоялся Молодежный форум парламентриев, где участвовали и активисты Детского парламента – Юркова Мария и Винникова Ольга.

Цель форума – ознакомление участников с актуальными направлениями работы детских и молодежных парламентов, обсуждение проблем и обмен опытом.

В программе поездки было много интересных мероприятий. В первый же день вечером была организована фильмотека "Молодежное участие и парламенты", где ребята обсуждали преимущества и отрицательные черты Российского и Европейского парламентов, находили что-то общее с Белорусскими и придумывали новые идеи.

Так же была организована игротека «Молодежные парламенты», где ребята поучаствовали в квесте.

Вечерний огонек – это одна из традиционных и самых любимых форм общения в «Зубренке». Каждый день ребята собираются в тесном кругу для того, чтобы поделиться тем, как прошел их день, рассказать о своих чувствах, разделить радость новых побед.

Вот и участники форума, так же собрались в тесном «зубрятском» кругу. Атмосфера «зубрятских» огоньков запоминается навсегда.

Программа второго дня была не менее насыщенной. Открытое пространство «Развиваем молодежные парламенты», которое проходило в форме «международного кафе», заставила ребят подумать над такими вопросами: «Как сделать молодежные парламенты полезными?», «Что могут сделать молодежные парламенты для общества, для молодежи?».

Далее работали образовательные секции. Наши члены парламента участвовали в секции «Города дружественные детям: как участвовать в их развитии». Финишной точкой этого форума стали Мастерские по обмену опытом работы молодежных парламентов. 

Мы хотим выразить благодарность организаторам форума, за интересную и полезную программу, за новые идеи и советы. Ведь когда мы выезжаем на такие форумы, тренинги, мы имеем возможность познакомиться с деятельностью парламентариев других городов, подружиться, обсудить общие проблемы, проекты.
 

Вернуться к списку новостей