Молодежный парламент обсуждает и предлагает

     В Новогрудском районном ЦТДиМ на базе районной комнаты для работы с молодежью «Kreative-room» или «#Всё начинается с идеи» прошла онлайн-консультация с членами детских/молодежных парламентов для обсуждения проекта Национального плана действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2022-2026 годы. Консультацию проводили Владимир Александронец и Ольга Шмигельская. 

     В обсуждении Национального плана участвовали депутаты молодежного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов Екатерина Сапега, учащаяся средней школы №3 г.Новогрудка, Артём Литвин, Эвелина Брикман, учащиеся гимназии №1 г.Новогрудка.

   Для наших парламентариев это первый опыт участия в обсуждении таких важных государственных нормативных документов. Все ребята в декабре этого года впервые были избраны в состав Молодежного парламента, поэтому с большой ответственностью понимали значимость предоставленного им права участвовать в принятии решений, затрагивающих их интересы.

     Ребята изучили основные положения документа и внесли предложения, направленные на повышение осведомленности подростков о мероприятиях по реализации их прав. Предложили повысить уровень финансовой грамотности молодежи через проведение факультативов, проводить профориентацию через овладение базовыми знаниями и профессиональными навыками на соответствующих кружках (объединениях по интересам), проводить мероприятия, повышающие правовую культуру подростков с участием учащихся правовых классов и др.

      Обсуждение мероприятий Национального плана парламентарии продолжат в рамках Сессии молодежного парламента в январе 2022 года, а также в своих классных коллективах.

С.В. Крынская, заведующий УМК Новогрудского районного ЦТДиМ, куратор молодёжного парламента.

Вернуться к списку новостей