Мы созидаем космическое будущее…

12 сентября 20 учащихся государственного учреждения образования «Лидский районный центр технического творчества» в составе делегации Гродненской области посетили 31-й Международный конгресс «Мы созидаем космическое будущее» Ассоциации участников космических полетов, который проходил в Минске 9-15 сентября.

В нем приняли участие более 80 космонавтов из 17 стран мира. 

Ассоциация участников космических полетов – международная некоммерческая организация, объединяющая космонавтов из многих стран, созданная в 1985 году для обмена опытом в области пилотируемых космических полетов. Международный конгресс АУКП ежегодно собирает космонавтов, а также представителей научно-исследовательских учреждений и национальных космических агентств.

Встреча прошла в теплом дружеском диалоге в конгресс-холле «Минск» Президент-отеля. С учащимися беседовали Александр Александров, бортинженер космического корабля «Союз Т-9», орбитального комплекса «Салют-7» – «Космос-1443» и космического корабля «Союз ТМ-3», орбитального комплекса «Мир» – «Квант» – «Союз ТМ-2», летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза – 55-й советский космонавт и Джон Фабиан, астронавт НАСА, который совершил два космических полета: в качестве специалиста полета на шаттле «Челленджер» – STS-7 (1983) и в качестве специалиста полета на шаттле «Дискавери» – STS-51G (1985), полковник ВВС США. 

Учащиеся задали вопросы о том, будут ли в ближайшие 20-30 лет освоены некоторые планеты Солнечной системы, что даст для землян освоение планет Солнечной системы, как работает спасательная капсула на космическом корабле.

В кинотеатре «Пионер» состоялся просмотр кинофильма «Салют-7», основанного на реальных событиях: полет к станции «Салют-7» в 1985 году считается самым сложным полетом в истории космонавтики, о котором в личной встрече рассказывал космонавт Александр Александров. 

С массой впечатлений учащиеся вернулись домой, чтобы поделиться эмоциями с одноклассниками и родителями.

Вернуться к списку новостей