На диалоговой площадке в Светлогорске обсудили участие молодежи в общественной жизни района

 

 

 

На протяжении нескольких месяцев по всей стране проходит обсуждение самых актуальных вопросов. На этот раз темой для дискуссии стало участие молодежи в социально-экономической, политической и общественной жизни нашего района. В мероприятии приняли участие представители молодежного парламента при Светлогорском районном Совете депутатов, актив Светлогорской районной организации ОО «БРСМ», совет старшеклассников, совет старост Светлогорского индустриального колледжа, корреспонденты молодежной редакции «New FISHки».

Среди экспертов — делегаты VI Всебелорусского народного собрания: председатель Светлогорского райисполкома Дмитрий Алейников, председатель Светлогорского районного Совета депутатов Людмила Величко, главный редактор газеты «Светлагорскія навіны» Елена Шишкова. Также в обсуждении приняли участие начальник отдела образования Светлогорского райисполкома Жанна Черкас, директор СГИКа Николай Яхновец.

Это был плодотворный разговор, длившийся около двух часов. Все участники встречи высказывали свое мнение, идеи и предложения касательно реализации молодежной политики и не только.

В рамках диалога эксперты и молодые лидеры обсудили вопросы развития государственной молодежной политики в нашей стране, роли самой молодежи в этом процессе. Разговор получился откровенным, участникам была предоставлена возможность задать свои вопросы, пообщаться с представителями власти и узнать о нынешнем положении дел, как говорится, из первых уст.

Ребята коротко рассказали о себе и своей активной жизненной позиции, а далее прозвучало много интересных вопросов и предложений: интересовались у главы района о планах по благоустройству парка, о возможном «рождении» новой интернет-платформы, которая бы оперативно знакомила с работой представителей власти. Участники встречи вносили предложения, эксперты анализировали и делали совместные выводы, к чему могут привести конкретные преобразования. Например, когда речь зашла о благоустройстве парка, диалог получился достаточно оживленным. Ребята предложили передать заброшенный парк церкви и совместно с активистами БРСМ, представителями молодежного парламента, работниками предприятий заняться его благоустройством.

На что Дмитрий Вадимович посоветовал перейти от слов к делу:

— Предлагаю встретиться с настоятелем прихода Храма святителя Кирилла Туровского протоиереем Сергеем Киселем и обсудить этот вопрос еще раз, отметить, что может церковь, что — молодежь, а что — город.

Также Дмитрий Алейников упомянул о ближайших планах по благоустройству города: о стадионе «Бумажник», возобновлении строительства Ледового дворца, оборудовании лыжероллерной трассы. А еще председатель пригласил молодежь на своеобразную экскурсию по райисполкому, чтобы более подробно рассказать о своей деятельности и познакомить юношей и девушек с работой его заместителей и коллег. Встреча запланирована на первый весенний месяц.

Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Марина Граюшева уверена, что многие горожане были участниками различных инициатив и даже не предполагали, что то или иное мероприятие в городе состоялось благодаря молодежи.

— Все знают, что такое «Джип-спринт по-светлогорски», а ведь когда-то все начиналось с небольшого соревнования, — отметила модератор встречи. — Сейчас же, несмотря на пандемию, эти соревнования проходят на высоком уровне: по 50 экипажей приезжает к нам со всей страны. Также с успехом проводятся фестивали уличной еды, «Автозвук», рок-фестивали.

Эксперт диалоговой площадки Жанна Черкас отметила тесное взаимодействие с советом старшеклассников.

— Всегда рада видеть ребят у себя в кабинете, — отметила Жанна Васильевна. — Они приходят с интересными идеями, и в ходе наших встреч и открытого диалога тоже «рождаются» различные проекты.

Так появилась благотворительная акция «Елка желаний», которая не первый год помогает исполнить заветные мечты детей (она осуществляется благодаря инициативе ребят-старшеклассников). Также их инициатива – проведение различных акций и флешмобов. Например, совместно с Белорусским союзом женщин специально ко Дню матери задумали акцию «Позвони маме!». И в праздничный день ребята раздавали флаеры на улицах города с призывом набрать номер самого родного человека, чтобы сказать добрые слова.

http://sn.by/post/v-svetlogorske-uchastie-molodezhi-v-obshhestvennoj-zhizni-rajona/

 

 

Вернуться к списку новостей