Накануне Дня Конституции Республики Беларусь делегаты ВНС встретились со Светлогорским районным советом старшеклассников

На этот раз с представителями молодого поколения – районным советом старшеклассников — общались главный редактор районной газеты «Светлагорскія навіны» Елена Шишкова, начальник Светлогорского РГС филиала ПУ «Жлобингаз» Юрий Кирдун и председатель районной организации профсоюза работников образования и науки Ирина Клименок.

Гости поделились эмоциями, которые остались у них после участия в знаковом для страны событии, рассказали о приоритетных направлениях развития государства на будущую пятилетку и постарались донести до молодежи самое важное, о чем говорил в своем выступлении глава государства, ведь он затронул различные сферы жизни общества: семью, экономику, политику и многое другое. По словам Юрия Васильевича, каждый делегат принял посыл Президента о работе с молодежью, что разговаривать с молодыми людьми нужно на равных. И каждый должен помнить, что ничего просто так в жизни не дается, для достижения целей нужно прикладывать немалые усилия.

— Особенно меня затронули слова Александра Григорьевича о малой родине, небольших деревнях, о том, как важно, чтобы молодежь возвращалась домой, трудилась на благо родного края, — сказал Юрий Кирдун. – На малой родине можно и работу хорошую найти, и семью создать, а главное – всегда быть рядом со своей семьей, чтобы помочь ей в любой ситуации.  

— Сегодня у молодежи есть все возможности, чтобы развиваться, — обратилась к старшеклассникам и Елена Шишкова. — Главное трудиться и настойчиво идти к цели. На Всебелорусском народном собрании мы обратили внимание на инициативы, исходящие от молодежи. Интересных ярких идей прозвучало немало, и очень радует, что многие из них действительно находят понимание и отклик.

— Главный посыл, который почувствовали все присутствующие на ВНС, – это ориентир на упорную работу, — поделилась впечатлениями Ирина Владимировна. — Несмотря на трудности, которые диктует время, и вызовы, с которыми пришлось столкнуться нашей стране и всему миру, делегаты солидарны с такой позицией.

Открыто, по-особому тепло и искренне говорили на встрече о любви к Родине, о том, что каждому важно иметь гражданскую позицию, о сохранении и популяризации традиций, наследия и исторической памяти. Рассуждали о сплоченности народа, о том, почему наступивший год был объявлен Годом народного единства и какие задачи призван решить. Всех участников встречи волновали озвученные вопросы, и они активно вступали в диалог, делились своим мнением.

Приятно было услышать от молодежи то, что она гордится своей страной и хочет, чтобы и дальше родная Беларусь еще больше развивалась и процветала. А для этого важно знать историю своей страны, более углубленно подходить к ее изучению – такие слова звучали из уст школьников. Причем это не были просто слова, а переживание за судьбу и будущее родной страны, а также несогласие с тем, как некоторые пытаются исказить историю Беларуси и переписать ее на свой лад.

Также в преддверии 15 марта особое внимание в беседе уделили Конституции, ее истории и реформированию. Школьники стали участниками небольшой викторины и показали хороший уровень знаний Основного закона.

Одно из приоритетных направлений в будущем нашей страны — это развитие и поддержка молодежи. А когда видишь, насколько она талантлива, активна, креативна, насколько болеет за судьбу своей страны и единение народа, понимаешь, что за ней – наше будущее.

http://sn.by/post/nakanune-dnya-konstitucii-rb-delegaty-vns-vstretilis-so-svetlogorskim-rajonnym-sovetom-starsheklassnikov/

Вернуться к списку новостей