Наш идеальный молодежный парламент

Ворк-шоп для юных парламентариев прошел в Гродно


источник http://edu-grodno.by/nash-idealnyj-molodezhnyj-parlament-vork-shop-dlya-yunyh-parlamentariev-proshel-v-grodno/
 
 Как работает молодежный парламент области и какие предложения юных парламентариев поддерживают местные власти, обсудили на консультационной встрече для членов молодежного парламента населенных пунктов, которые участвуют в Международном проекте «Город, дружелюбный детям».

Эта встреча организована ресурсным центром молодежных инициатив «Ступени», представительством ЮНИСЕФ и Детским фондом ООН.
 
Среди участников 12 подростков – юных парламентариев из Гродно, Лиды, Новогрудка, Волковыска и Мостов.

Координировали работу в группах специалисты ЮНИСЕФ: специалист по вопросам подросткового участия Юки Фукуда, консультант по вопросам подросткового участия Мария Видевич, старший координатор по молодежному и подростковому развитию Виктория Лозюк, а также координатор молодежного ресурсного центра «Ступени» Анна Саросек.

– Нам важно посмотреть, как работают местные молодежные парламенты, – рассказала Юки Фукуда. – В ходе таких ворк-шопов мы знакомимся с ребятами, узнаем о том, как у них налажена работа между собой и с местными властями.


Во время тренингов ребята из молодежных парламентов области представили и обсудили планируемые и уже реализованные проекты. Например, в Новогрудке молодежный парламент тесно взаимодействует с местными властями.

Благодаря инициативе ребят в районном центре реализовали не один проект, в том числе экологический. Благоустроенный парк и велосипедные дорожки радуют не только горожан, но и гостей Новогрудка.

В Волковыске юные парламентарии предложили властям проект по росписи стен зданий, и нашли поддержку у депутатов. Теперь в городе есть несколько популярных мест для селфи.

Не отстает от своих сверстников и молодежный парламент из Лиды. Один из успешных проектов был направлен на улучшение имиджа педагогических профессий.

 

– Мы проводили беседы между учениками и учителями, мастер-классы, презентовали профессию в выпускных классах, – рассказала ученица одной из лидских школ Анна Можейко. – После отслеживали результаты вступительной кампании вместе с администрацией школы. Число выпускников нашей школы, которые выбрали профессию педагога, выросло.


Ряд вопросов при молодежном парламенте решают специально созданные комиссии: кто-то координирует волонтерство, кто-то – деятельность студотрядов или пропаганду здорового образа жизни. Основными принципами их работы являются инклюзивность, самоуправление и ориентированность на цели устойчивого развития.
 
Из консультационной встречи ребята почерпнули новые знания об организации работы, привлечении большего числа участников в свои проекты. По мнению организаторов, обмен опытом и идеями во время таких ворк-шопов станет хорошим стимулом для дальнейшего развития молодежных парламентов в регионах.
   

Вернуться к списку новостей