Наше лето #ВАктиве

Активно прошли летние каникулы, и начался учебный год для депутатов Молодежного парламента учреждений образования Лидского района. 


Ребята совместно с представителями Лидского районного Совета депутатов, «Лідскай газеты», ГУ «Лидский лесхоз» приняли участие в экологической трудовой акции – расчистили аллеи парка «Горни» от сухих веток и скошенной травы. 

Ко Дню Независимости Республики Беларусь инициировали акцию «Ганаруся табой, Беларусь» – вручали жителям города флажки с фотографиями и информацией о знаменитых людях Лидчины – земляках, которые прославили лидскую землю далеко за ее пределами. В рамках проекта «Мой край белорусский», посвященного Году малой родины, ребята оформили фотоколлаж «Красота и богатство природы Беларуси!».

Лидер-форум «Молодежное лидерство: современный взгляд», проходивший в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» в июне, способствовал развитию социальной активности, лидерского потенциала, патриотической ответственности, активизации молодежного сотрудничества.

В августе Молодежный парламент Лидского района побывал в гостях у коллег в г. Могилеве, принял участие в молодежном форуме «Город, дружественный детям и подросткам: от инициативы к платформе для локализации Целей устойчивого развития». Совместно с представителями Палаты Представителей, Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь; Национальной комиссии по правам ребенка; министерств образования, здравоохранения, труда и социальной защиты, внутренних дел, экономики, иностранных дел; Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ); местных исполнительных и распорядительных органов, парламентов из 25 городов, присоединившихся к реализации инициативы «Город, дружественный детям и подросткам» обсудили вопросы: эффективность социальной политики в интересах детей; государственная молодежная политика, формы и методы вовлечения подростков и молодежи в принятие решений; цели устойчивого развития и их направленность на решение задач в отношении детей и подростков и др. 
Представители Молодежного парламента Лидского района приняли участие в Скориновских днях в Полоцке (31 августа–2 сентября), инициаторами которых были Просветительское учреждение «Офис продвижения инициатив», Учреждение образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь, Полоцкий районный исполнительный комитет.

В ходе тренингов «Мониторинг и оценка эффективности молодежных инициатив» ребята имели возможность поделиться своими идеями и быть услышанными. 

Впереди для Молодежного парламента новый учебный год – насыщенный период  по реализации социально-значимых акций и проектов.

Вернуться к списку новостей