Информация о деятельности Молодежного парламента при Полоцком районном Совете депутатов за октябрь – декабрь 2015 г.

Молодежный парламент при Полоцком районом Совете депутатов ежемесячное участвует в массовых районных мероприятиях. Нередко молодые лидеры сами являются инициаторами и организаторами интересных масштабных мероприятий.

В прошедшем учебном году парламентариями проводилось изучение структуры досуговой сферы подростков и молодежи Полоцкого района и образовательных предпочтений школьников. Результаты показали, что многие из учащихся отдают предпочтение участию в интеллектуальном движении, а турниров по интеллектуальным играм недостаточно, чтобы тренировочный процесс был полноценным. Поэтому в октябре 2015 года члены парламента включились в активную работу по подготовке и проведению серии районных турниров по интеллектуальным играм «Новое поколение». Турниры проводились в субботние дни в течение октября, возрастной категорией участников стали ювеналы и юниоры. Участники турниров получили богатый тренировочный опыт и вместе с организаторами отметили ценность данного мероприятия в развитии интеллектуального движения в Полоцком регионе.

7 ноября 2015 г. отделом образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома, клубом спортивного ориентирования «Эридан» Центра детей и молодежи организована районная акция для полочан – любителей бега и здорового образа жизни «В погоню за здоровьем». В подготовке и проведении акции приняли активное участие члены комиссии Молодежного парламента по организации свободного времени, популяризации физической культуры, спорта и туризма и пропаганде здорового образа жизни.

Акция в текущем году была посвящена памяти Станислава Горностая – тренера, преподававшего лыжный спорт и вырастившего плеяду известных белорусских спортсменов – кандидатов и мастеров спорта. Задачей молодых лидеров стала подготовка информации о биографии замечательного тренера и оформление биографического информационного стенда.

Участниками забега смогли стать все желающие, в независимости от возраста. Начинающие спортсмены преодолевали дистанцию в 2,5 км, любители беговых состязаний испытывали себя на 5-километровом отрезке, а профессионалы осилили 10-километровый участок пути. Молодежный парламент также предоставил для участия в этих необычных соревнованиях свою команду, в которую вошли и подростки из целевой группы волонтерского молодежного проекта «Шаг вперед» – ребята, состоящие на различных видах профилактического учета.

А пока организаторы акции подсчитывали результаты и готовили церемонию награждения, молодые парламентарии устроили для участников забега танцевальный марафон на свежем воздухе.

5 декабря 2015 г. члены комиссии по взаимодействию с общественными организациями и развитию волонтерского движения приняли активное участие в проведении районной благотворительной акции «С верой в силу добра» для детей с ограниченными возможностями. В программу акции входили развлекательно-игровая программа для детей-инвалидов, концертная программа «Должны смеяться дети», вручение подарков детям от коллективов учреждений образования.

В рамках данного мероприятия парламентарии стали кураторами работы в своих учреждениях образования по сбору подарков и вручению пригласительных билетов на участие в акции семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Членами парламента налажено взаимодействие с волонтерским отрядом «SOS» и подростковым клубом «Юность» Центра детей и молодежи, которые предоставили команды аниматоров и клоунотерапевтов для организации развлекательно-игровой программы для детей-инвалидов в рамках акции.

22 декабря 2015 г. члены Молодежного парламента соберутся на очередное заседание, где будут обсуждены вопросы участия молодежи в благоустройстве города Полоцка. С презентациями проектов выступят коллективы учащихся ГУО «Средняя школа № 6 г. Полоцка» и ГУО «Средняя школа № 2 г. Полоцка». В плане заседания – обсуждение дальнейшего хода реализации волонтерского проекта «Шаг вперед», целью которого является формирование мотивации к отказу от рискованного поведения и повышение социального статуса подростков, состоящих на различных видах профилактического учета, через вовлечение в альтернативные формы досуга и волонтерскую деятельность.

А в конце декабря молодые парламентарии примут активное участие в районном молодежном волонтерском форуме «Добровольцы двухтысячных», где представят итоги работы комиссии по развитию молодежного волонтерского движения в Полоцком регионе.

23 декабря 2015 года состоится торжественное закрытие Года Молодёжи: «Молодёжь Полотчины: традиции и будущее!». Члены Молодёжного парламента и общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» подведут итоги, наградят самых лучших. А также обещают много интересных моментов.

И.Н. Стреленко, главный специалист сектора общеобразовательной подготовки, социальной и воспитательной работы

Вернуться к списку новостей