О работе городского детского парламента г. Гомеля

В июле 2011 года Гомельский городской исполнительный комитет поддержал предложение Министерства образования Республики Беларусь об участии в проекте Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Город, дружественный детям».

Что такое «город, дружественный детям»?
Это самый лучший город на планете!
Здесь заботы общие у взрослых и детей.
К нам с идеей творческой приходи скорей!

В рамках проекта ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям», впервые в Гомеле 06 мая 2015 года прошло торжественное заседание городского детского парламента (далее – парламент) с целью развития и поддержки детских инициатив, воспитания гражданственности и патриотизма.

В заседании приняли участие 27 кандидатов – учащихся победителей районных выборов в соответствующем избирательном округе, председатели районных общественных организаций «Белорусская республиканская пионерская организация», почетные гости.

Каждому из кандидатов в парламент в торжественной обстановке заместителем начальника отдела образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома Крилистенко Людмилой Владимировной было вручено удостоверение члена Гомельского городского детского парламента.

В ходе заседания был выбран председатель парламента путем открытого голосования. Кандидатом мог стать любой учащийся, чья кандидатура представлялась на заседание городского парламента. Выявилось 7 кандидатов на пост председателя парламента, которые выступили с предвыборной речью. Каждый из них рассказал о своих инициативах и идеях на благо родного города Гомеля. Выступление длилось не более 3 минут. Председателем Гомельского городского детского парламента большинством голосов выбрана Гавриленко Екатерина, учащаяся гимназии № 36.

Данное мероприятие – это своеобразная тренировка школьников перед вступлением во взрослую жизнь. Оно поможет самоопределиться и сделать первые шаги на пути к своей мечте.

28 мая 2015 года в Гомельском городском исполнительном комитете состоялось внеочередное заседание Гомельского городского детского парламента (далее – парламент) при участии председателя Гомельского городского Совета депутатов Ивана Афанасьевича Бородинчика и начальника отдела образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома Анны Васильевны Мельниковой.

На повестке дня было рассмотрено 2 вопроса:

  • история образования Гомельского городского детского парламента;
  • реализация межведомственной программы «Умные каникулы: гомельское лето – 2015».

Членами парламента по первому вопросу решено в социальных сетях (vk.com) создать группу «Гомельский городской детский парламент» для размещения всей информации и удобства общения между членами парламента.

По второму вопросу школьники не остались равнодушными и с целью полезного и интересного времяпроведения в летний период предложили массу идей и инициатив:

  • создать 5 пропагандистских групп и информировать по принципу «равный обучает равного» в период с 1 июня по 31 августа учащихся, находящихся в межрайонных, пришкольных оздоровительных лагерях, о правах и обязанностях, об уголовной ответственности за преступления и правонарушения и о здоровом образе жизни;
  • провести тематические дискотеки и вечера с благотворительным пожертвованием для детей г. Гомеля, нуждающихся в дорогостоящем лечении; провести акцию «милосердие» и подарить свои старые вещи и игрушки детям в детских домах и приютах, а также провести для них концертные программы;
  • заботиться о сохранении благоустроенных территорий г. Гомеля;
  • провести акцию «Забота о братьях наших меньших»;
  • с целью профориентации провести экскурсии на предприятия г. Гомеля и познакомиться с деятельностью профессий, которые интересны каждому из школьников;
  • в места лишения свободы с предварительным информированием школьников о той ответственности которая им грозит за совершенные правонарушения и преступления и многое другое.

Активными и инициативными были все участники парламента. Неравнодушными к идеям учащихся остались и почетные гости, поддержав все намерения юных парламентариев.

Подобные встречи с участием представителей власти будут продолжены и в дальнейшем.

Вернуться к списку новостей