Информация о работе Жодинского городского парламента школьного самоуправления в 2014/2015 учебном году

25 мая 2012 года Жодинский горисполком поддержал инициативу международного Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Город, дружественный детям». В рамках реализации данной инициативы в сентябре 2013 года при Жодинском городском Совете депутатов был создан парламент школьного самоуправления.

Благодаря взаимодействию юных парламентариев с властями города 18 марта 2014 года г. Жодино первым в Минской области и четвертым в Республике Беларусь получил почетное звание «Город, дружественный детям».

С этой даты начался новый виток в деятельности юных парламентариев: теперь они стали полноправными участниками в процессе реализации молодежной политики в городе. В тесном сотрудничестве с Жодинским горисполкомом, с Советом депутатов, с депутатом в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь – Д.И. Харитончиком, с отделом образования, спорта и туризма, с отделом идеологической работы, культуры и по делам несовершеннолетних, с общественными организациями парламент осуществляет свою деятельность.

Также тесно сотрудничают юные парламентарии с работниками Центральной городской библиотеки и ее руководителем Инессой Александровной Десятовой, благодаря чему с сентября 2014 года все заседания парламента проходили на базе библиотеки и оснащались необходимым оборудованием (ноутбук, мультимедиа, информационная поддержка и др.).

В 2014–2015 учебном году Жодинский парламент возглавляли Пецевич Ульяна (председатель) и Шляхтов Дмитрий (заместитель председателя), обучающиеся СШ № 8.

В течение учебного года юные парламентарии приняли участие во множестве городских мероприятий, областных и международных молодежных семинарах и форумах.

В июне 2014 года в Пермском крае состоялся летний краевой слет «Города, доброжелательные детям» с российским и международным участием. Беларусь представляли четверо школьников из городов, дружественных детям. В числе делегатов был и представитель нашего парламента – Александр Сыричев. Саша познакомил ребят из России и Казахстана с деятельностью Жодинского парламента, поделился опытом работы.

В рамках празднования Дня Независимости 3 июля 2014 года парламенту было поручено ответственное и почетное дело: торжественно выпустить в небо полотнище из воздушных шаров в виде флага Республики Беларусь.

Приняли участие юные парламентарии и в работе городской августовской конференции педагогических работников учреждений образования г. Жодино, презентуя свою деятельность на одной из тематических площадок.

В качестве корреспондентов в составе делегации от нашего города побывали парламентарии на празднике белорусской письменности, который проходил 6–7 сентября 2014 года в древнем городе Заславле.

16 сентября с литературно-музыкальной композицией-реквиемом выступили ребята на городском торжественном мероприятии «Память сердца – Афганистан», в ходе которого воинам-афганцам были вручены юбилейные медали «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане».

Интересным и познавательным для наших ребят-парламентариев был семинар-практикум «Социальное и финансовое образование детей и молодежи», который проходил в г. Минске 24 сентября 2014 года. Своими идеями поделились со сверстниками и жодинские ребята. Никого из участников семинара не оставил равнодушным бизнес-проект девочек из женской гимназии «Экосумки», направленный на сохранение окружающей среды. Ведь экосумки, изготовленные из натуральных отечественных материалов, составляют альтернативу, загрязняющим природу одноразовым пластиковым пакетам.

Активными участниками были юные парламентарии на ток-шоу, которое проходило в нашем городе в рамках республиканской акции «Открытый диалог «Молодежь Беларуси: традиции и будущее» в октябре 2014 года. Ребята поднимали острые проблемы современной молодежи, высказывали свои идеи и предложения.

Что такое «социальная дипломатия» юные парламентарии постигали во время участия в инновационном проекте «Дипломатическая школа СНГ», который реализовывали главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи, управление образования Минского облисполкома, Центр молодежных инноваций, ООО «Лаборатория интеллекта» с целью развития молодежного парламентаризма. Проект реализовывался в рамках Международной молодежной конференции «Научные стремления – 2014» и молодежного инновационного форума «Наука и бизнес – 2014». Три дня (25–27 ноября 2014 года) провели ребята в столице. За это время познакомились с интересными людьми, посетили познавательные лекции и психологические занятия, поделились с присутствующими своими проектами, побывали в Минском облисполкоме, на факультете международных отношений БГУ, в знаменитом круглом зале Национальной библиотеки и даже в исполкоме СНГ! В завершение трехдневной программы всем участникам проекта, в том числе и нашим парламентариям, вручили сертификаты участников ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.

28 января 2015 года парламентарии приняли участие в областном семинаре-практикуме «Расширение инициативы и совершенствование белорусской модели «Город, дружественный детям». Семинар проходил в г. Молодечно и объединил юных парламентариев из разных городов Минской области. С презентацией «Деятельность Жодинского городского парламента школьного самоуправления в рамках инициативы «Город, дружественный детям» выступили и жодинские ребята.

А 29 января 2015 года жодинские парламентарии были приглашены для участия в международной конференции «Укрепление сотрудничества Республики Беларусь и агентств системы ООН: результаты, перспективы и открывающиеся возможности», которая проходила в г. Минске.

В рамках Года молодежи юные парламентарии совместно с активистами ОО «БРСМ» 31 января 2015 года провели акцию «Молодежь, к действию!». Красочные календари со слоганами о молодежи, придуманные членами парламента, раздавались прохожим, в напоминание о том, что объявленный Президентом Республики Беларусь Год молодежи наступил и уже сегодня юным жодинцам открыты все дороги для реализации творческих задумок.

20 февраля 2015 года парламентарии приняли участие в итоговой коллегии управления образования Минской области, которая проходила в г. Несвиже. Ребята представили тематическую площадку «Деятельность Жодинского городского парламента в рамках инициативы «Город, дружественный детям».

Со 2 по 28 марта в городе прошла избирательная кампания по выборам депутатов в Молодежный парламент при Минском областном Совете депутатов. Одну из главных ролей в организации выборов взяли на себя парламентарии. В результате победителями стали Дмитрий Чепиков (СШ № 2) и Жданок Полина (СШ № 5) – представитель Жодинского городского парламента. А уже 8 апреля названные ребята приняли участие в первом заседании Молодежного парламента при Минском областном Совете депутатов. С приветственным словом к депутатам заседания обратилась Жданок Полина. Девушка в своем выступлении подчеркнула, что 2015 год в Республике Беларусь объявлен Годом молодежи. И не случайно. Ведь молодое поколение – главный ресурс общества и именно молодежь в ответе за будущее своей страны.

В составе делегации от г. Жодино парламентарии побывали на XVII Международном молодежном фестивале «Молодежь Беларуси и России в XXI веке вместе», который проходил с 8 по 12 мая 2015 года в г. Мытищи Московской области Российской Федерации. Фестиваль был организован в рамках празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В программу фестиваля был включен конкурс чтецов, в котором приняли участие представители парламента Генрих Герман (занял первое место) и Жданок Полина (третье место).

Активно включились парламентарии в организацию подготовки и празднования 70-ой годовщины Великой Победы. Участвовали в торжественных митингах, в шествии «Бессмертный полк», в акциях «Спасибо дедам за Победу!» и «Письмо ветерану». А 9 мая был организован для членов парламента просмотр кинофильма «А зори здесь тихие…».

В рамках реализации разработанного ребятами-парламентариями проекта «Храни тепло родного очага» накануне Международного Дня семьи в Жодинском государственном политехническом колледже прошла встреча учащихся и парламентариев с начальником отдела ЗАГСа М.В. Кухто и врачом-валеологом В.А. Смальцер. А 5 мая в рамках реализации социально значимого проекта парламента «Сделаем Жодино лучше!» ребята организовали трудовой десант в зеленую зону в микрорайоне универмага «Рублевский».

С презентацией «Молодежь. Инициатива. Успех. Разработка и реализация социально значимых проектов» ребята выступили на областном форуме детских и молодежных инициатив «Новое поколение XXI века», который проходил 23 мая 2015 года в г. Молодечно.

26 мая активисты Жодинского городского парламента Жданок Полина и Чепиков Дима приняли участие в IV сессии Молодежной палаты IV созыва при Минском городском Совете депутатов.

29–30 мая в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи в г. Минске состоялся республиканский семинар-практикум «Города, дружественные детям в действии». В семинаре приняли участие и жодинские парламентарии. Семинар носил обучающий характер и позволил ребятам овладеть навыками лидера-оратора, лидера-ведущего, лидера-организатора.

Краеведение в работе парламента занимает не последнее место. Ребята-парламентарии прекрасно понимают, что без знания истории, культуры, национальных традиций родного края не возможна плодотворная работа на благо Родины, поэтому так активно изучают прошлое своего народа. Так, летом 2014 года парламентарии приняли участие в международном культурно-просветительском проекте «Перекличка веков: Первая мировая война и мир сегодня», посвященном 100-летию начала Первой мировой войны. В марте 2015 года приняли активное участие во встрече с историком, писателем, путешественником М.А. Голденковым «Распутываем клубок истории». Благодаря поддержке Жодинского городского Совета депутатов и его председателя Н.М. Сушко ребята смогли в июне 2014 года посетить замковый комплекс «Мир», а в мае 2015 года – замково-парковый комплекс «Несвиж».

В 2014–2015 учебном году состоялись три рабочие встречи парламентариев с депутатами Жодинского городского Совета депутатов. На первой встрече, которая состоялась в ноябре в конференц-зале Жодинского горисполкома, были подведены итоги уходящего 2014 года, намечены планы на предстоящий 2015 год. На второй, которая прошла в Центральной городской библиотеке, – ребята представили презентацию своей работы, познакомили присутствующих с направлениями деятельности, с социально значимыми проектами. На третьей, проходившей за круглым столом в Жодинском горисполкоме, обсуждался план работы в рамках Года молодежи.

В течение года парламентарии являлись организаторами и участниками множества городских мероприятий: музыкальной программы для ветеранов педагогического труда, проходившей в рамках празднования Дня учителя, региональной осенней ярмарки, юбилея ГУО «Центр детского творчества г. Жодино», новогодних и рождественских праздников и акций «Дерево чудес», «Чудеса на Рождество» и др., праздничного вечера для ветеранов педагогического труда «Рождественские встречи», городского конкурса школьных команд КВН «Молодежь рулит!», Дня открытых дверей в ГУДО «Центр творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино». Вот уже второй год парламентарии помогают Жодинскому ГС ОО «БРПО» в организации и проведении военно-патриотической игры для пионеров «Зарница». В мае 2015 года игра, по традиции, прошла на базе войсковой части (65-ой автомобильной бригады) и была посвящена 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Дню пионерской дружбы. Ребята также помогали в организации городского отчетно-выборного слета «Пионерия, вперед!», который прошел в апреле 2015 года на базе кинотеатра «Юность». В данный момент ребята работают над подготовкой двух городских мероприятий: игры для октябрят «Суперзвездочка» и фестиваля пионерской песни «Искры пионерского костра», приуроченного Дню пионерского костра.

Жодинский городской парламент имеет информационную поддержку городских СМИ. Публикации юных корреспондентов-парламентариев стали постоянными на страницах газет «Жодзiнскiя навiны» и «Жодинские вести». Также ребята размещают свои материалы в газете «Подростковый возраст», на интернет-сайтах отдела образования, спорта и туризма Жодинского горисполкома, Минского областного учебно-методического центра, Национального центра художественного творчества детей и молодежи. В течение года было снято несколько репортажей о деятельности парламента телеканалами «Сфера» и «СТВ». ВКонтакте ребята создали свою группу «Лидер» г. Жодино», а по поручению участников проекта «Дипломатическая школа СНГ» парламентарий Никита Базыленко создал группу «Дипломатическая школа».

Деятельность Жодинского городского парламента замечена и оценена не только в городе, но и в области. В декабре 2014 года парламент стал победителем областного конкурса проектов в сфере реализации государственной молодежной политики в номинации «Молодежное самоуправление». Проект парламента «Храни тепло родного очага» занял второе место на открытом республиканском конкурсе молодежных социальных проектов в мае 2014 года. А руководитель парламента Т.А. Казак в мае 2015 года была награждена дипломам Министерства образования Республики Беларусь за активное участие в XVI республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи.

Вернуться к списку новостей