Обучающий тренинг для лидеров ученического самоуправления

2 марта 2019 года на базе ГУО «Добрушский районный центр дополнительного образования» прошел обучающий тренинг для лидеров ученического самоуправления «Молодежный парламентаризм как формат участия в процессе принятия решений для эффективного местного самоуправления».

На этой встрече присутствовали члены молодежного парламента, а также лидеры ученического самоуправления школ города и района. Данное мероприятие было организовано с целью ознакомления учащихся с деятельность молодежного парламента, ведь в зале присутствовали те, кто в дальнейшем, возможно, войдет в ряды юных парламентариев. 

Юные парламентарии познакомили учащихся с тем, что же такое молодежный парламент, для чего существует молодежный парламент, какие функции выполняет молодежный парламент. 
 
Главной идеей было донести до молодых людей, что один из важнейших принципов деятельности молодежного парламента – это принятие решений самой молодежью. Не надо ждать, пока взрослые все организуют и все сделают. Нужно действовать самим. 

А для этого необходимо научиться правильно формулировать идеи, находить проблемы, которые действительно важны и актуальны. Попробовать свои способности молодые люди смогли, выполняя задание, в котором нужно было проанализировать статистические данные, определить проблему, оформить ее в виде схемы, графика или рисунка. И предложите способы ее решения.
 
Все участники активно влились в работу своих групп. Предложенные молодыми людьми идеи были хоть и немного фантастическими, но невероятно творческими.

 В конце встречи состоялся круглый стол, на котором участники высказали свое мнение о встрече, а также задали волнующие их вопросы. 

Вернуться к списку новостей