Открытый диалог «Что хочет молодёжь?»

Открытый диалог «Что хочет молодёжь?»

 

Депутат молодежного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов Евгения Красковская, учащаяся 10 класса средней школы № 4 г. Новогрудка представила Новогрудский район 22 мая 2021 года на открытом диалоге «Что хочет молодёжь?» в городе Гродно. В открытом диалоге принимали участие представители районных исполнительных комитетов, заведующие отделами идеологической работы и по делам молодёжи, представители молодежи Гродненщины. Евгения представила опыт работы молодежного парламента по реализации инициативы «Возрождение», ведущая идея которой в изучении истории и традиций своей малой родины.

Инициатива реализуется с 2019 года по 2022 год и объединяет три проекта «Где эта улица?», «Кулинарный travel: секреты Новогрудского гастрономического туризма», «Память Победы». Проект «Где эта улица?» был реализован в Год малой родины. Новогрудок – город, который полюбили туристы, многие из них приезжают сюда для того, чтобы пройтись по улицам, найти дом или то место, где когда-то жили их родственники. Но в послевоенное время некоторые улицы были переименованы. Ребята предложили изготовить указатели улиц с их новыми и старыми названиями, где названия улиц написаны на белорусском, польском и английском языках. Работая над проектом, обратились к сотрудникам Новогрудского историко-краеведческого музея, в Зональный государственный архив, уточнили старые названия улиц, сделали интерактивную карту. Презентовали проект на встрече с руководством города. В результате при поддержке туристско-информационного центра Новогрудка на центральных улицах города появились информационные таблички.

С 2020 года по инициативе парламентариев Новогрудского государственного сельскохозяйственного профессионального лицея реализуется проект «Кулинарный travel: секреты Новогрудского гастрономического туризма». Ребята составляют гастрономическую карту, восстанавливают рецептуру блюд Новогрудчины. Для этого исследуют литературные источники, общаются с местными жителями. Вовлекли в проект и местных жителей, для этого совместно с редакцией газеты «Новае жыццё» организовали конкурс «Вкус семейных традиций».

В прошлом году Молодежным парламентом инициирован и реализован проект «Память Победы». Фронтовые письма – это носители особой информации, это память Победы. Проект – это интерактивная выставка из рукотворной книги, где на льняных страницах вышиты строки из писем Новогрудчан, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

Иллюстрациями к ней являются символичных 22 детских рисунка. В рисунках отражены важные для каждого человека ценности: семья, дом, мирное небо, родной город и т.д. Примечательно то, что стиль письма полностью сохранен. Создан сайт проекта, на котором можно увидеть оцифрованные письма. В Новогрудском районе в личных архивах удалось собрать только 14 таких писем. Впервые проект был презентован жителям города в День Победы, в дальнейшем выставлялся в учреждениях образования района и выставочном зале Новогрудского районного ЦТДиМ. В год 80-летия начала Великой Отечественной войны проект продолжится интерактивной выставкой «Строки, опаленные войной».

Молодежный парламент – это возможность для молодежи реализовать свои идеи, получить опыт, развить личные качества.

 

С.В. Крынская, координатор молодежного парламента, заведующий учебно-методическим кабинетом Новогрудского районного ЦТДиМ

Вернуться к списку новостей