Память поколений

    В Новогрудском районе в рамках акции «Дерево героя» 15 апреля 2022 года заложили Аллею Памяти у памятного знака советским воинам, погибшим в июне-июле 1941 года в Новогрудском котле вблизи деревни Куровичи. Акция призвана увековечить память о людях, отдавших свои жизни для мирного будущего. Участие в посадке саженцев туй приняли представители районной власти, депутатского корпуса, Новогрудского лесхоза, члены молодежного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов, представители районных общественных организаций.

    Председатель Новогрудского райисполкома Сергей Федченко, обратившись к участникам акции, призвал вместе передавать память из поколения в поколение, помнить и относиться очень серьезно к сохранению памяти, традиций, истории нашей страны. Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Сонгин высказал мнение, что историческая память помогает воспитывать патриотов. Она объединяет и сплачивает, помогает строить будущее. Благодаря этому укрепляются наши духовные силы, чувство глубокого уважения к своей земле и гордость за белорусский народ. Минутой молчания участники акции почтили память погибших в Новогрудском котле и возложили цветы и венки к памятному знаку.

     Депутаты молодежного парламента понимают, что уроки истории забывать нельзя. Поэтому в канун Дня Победы в Год исторической памяти у памятного знака появилась вечнозеленая аллея из туй, как напоминание будущему поколению о подвиге погибших земляков.

С.В. Крынская, заместитель директора по учебно-методической работе Новогрудкогго районного ЦТДиМ, куратор молодёжного парламента при Новогрудком районном Совете депутатов.

Вернуться к списку новостей