Первым городом в пилотном проекте ЮНИСЕФ по детскому бюджетированию может стать Могилёв

Первым городом в пилотном проекте ЮНИСЕФ по детскому бюджетированию может стать Могилёв

В рамках форума «Город — дружественный детям...», который стартовал сегодня в Могилёве, прошла встреча председателя Моггорисполкома Владимира Цумарева с Доктором Рашед Мустафа Сарвар, представителем Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь.

Не случайно выбор представителей ЮНИСЕФ в присвоении высокого звания «Город — дружественный детям» пал на Могилёв. Могилёв присоединился к мировой глобальной инициативе. Такие звания носят Париж, Рим, Мадрид, Москва и многие другие крупные города мира. В городе идёт большая работа по реализации разнообразных проектов, которые должны сделать жизнь детей и подростков ещё более комфортной и безопасной. Так совпало, что в этом году Могилёв получил ещё одно важное звание — наш город стал Молодёжной столицей Республики Беларусь.

Могилёв может стать первым городом в рамках пилотного проекта ЮНИСЕФ по детскому бюджетированию.
Рашед Мустафа Сарвар рассказал о том, что на днях прошла их встреча в Министерстве финансов Республики Беларусь. Представители ЮНИСЕФ озвучили там идею проекта по бюджетированию для детей.

«Когда местная власть составляет бюджет, необходимо уделять особое внимание детскому вопросу», — отметил Рашед Мустафа Сарвар.

Пока это совсем новая инициатива, которая постепенно будет развиваться. Вполне вероятно, что условия этого проекта будут соответствовать возможностям Могилёва и наш город станет первым участником нового проекта.

Дети — это самая выгодная инвестиция. В Могилёве уделяется много внимания детям, их здоровью, образованию и жизни.
На прошедшей встрече обсудили возможность появления в этом году в Могилёве областного центра по инклюзивному образованию.

" Потому что мы верим, что дети не должны сидеть дома и получать там базовое образование. Они должны получить то, что могут. Мы не ждём от всех детей того, что все они станут врачами или инженерами. Каждому дано что-то своё. И каждый сможет найти своё призвание. И я надеюсь, что с вами будем работать в этом направлении ", - поделился Рашед Мустафа Сарвар.

Фото Анастасия Гузовская

Источник: http://mogilev.gov.by/ru/aktualnoe/32924-pervym-gorodom-v-pilotnom-proekte-yunisef-po-detskomu-byudzhetirovaniyu-mozhet-stat-mogiljov.html
 

Вернуться к списку новостей