Семинар-тренинг по вопросам социального проектирования и предпринимательства (АПШИФТ)

    В рамках сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси 24-25 марта 2023 года в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи прошел семинар-тренинг по вопросам социального проектирования и предпринимательства (АПШИФТ).

    В работе семинара приняли участие 25 методистов и педагогов дополнительного образования со всех регионов страны.

    На протяжении двух дней участники последовательно прошли путь от идеи до оформления полноценного социально-значимого проекта посредством реализации 4 этапов методологии АПШИФТ: изучаем, проектируем, создаем и тестируем, воплощаем в жизнь. В процессе обучения внимание педагогов обращалось на такие передовые технологии и приемы как дерево проблем, пять почему, матрица заинтересованных лиц, прототипирование, ролевая игра и т.д. По итогам мероприятия в формате «мозгового штурма» состоялось обсуждение эффективности адаптации АПШИФТ в учреждениях образования Республики Беларусь.

     Благодарим педагогов за активное участие и желаем успехов в дальнейшей реализации методологии социального проектирования в регионах с целью выявления и поддержки молодежных инициатив!

     *АПШИФТ - это международная программа социальных инноваций для подростков и молодежи, которая позволяет молодым людям выявлять и разрабатывать решения актуальных проблем для их сообществ.

 

 

Вернуться к списку новостей