Шклов – город, дружественный детям

6 декабря 2011 г. Шклов (Могилевская область) присоединяется к Глобальной инициативе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Город, дружественный детям».

«Город, дружественный детям» – это не модель идеального города и не звание, которое выдается за достигнутые успехи. Участие в этой инициативе означает постоянное стремление заботиться о детях и не останавливаться на достигнутом.

Участникам инициативы предоставляется возможность разработать программу, призванную помочь городу стать более доброжелательным к детям во всех аспектах, касающихся управления, инфраструктуры и услуг. Изюминкой этой инициативы, кардинально отличающей ее от иных социальных программ, является обязательное участие детей и молодежи в процессах принятия решений, затрагивающих их интересы.

Дети и подростки сами думают над тем, что нужно сделать для благоустройства своего двора, школы, района, где они живут, чтобы их город стал дружественным детям, и при содействии взрослых осуществляют свои проекты.

Через школьное самоуправление, молодежные советы и парламенты при местных органах законодательной и исполнительной власти дети получают возможность участвовать в жизни общества и влиять на принимаемые решения

— Юлия Новиченок

В Беларуси глобальная инициатива ЮНИСЕФ реализуется по проекту «Город, дружественный детям», координатором которого является Национальный центр художественного творчества детей и молодежи.

Проект направлен на совершенствование координации и межведомственного взаимодействия на национальном и местном уровнях в интересах детей, на формирование местного бюджета при более полном учете потребностей детей, а также на совершенствование форм и методов участия детей и молодежи в разработке политики и принятии решений, затрагивающих их интересы. Особое внимание уделяется разработке и внедрению системы независимого мониторинга положения и соблюдения прав детей в городе.

Подписание меморандума о присоединении города к глобальной инициативе ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям» прошло в Шклове 7 декабря. В церемонии принимали участие председатель Шкловского районного исполнительного комитета Александр Бойко и представитель Детского фонда ООН в Беларуси Юрий Оксамитный. По словам Юлии Новиченок, инициатива «Город, дружественный детям» является инструментом, который помогает уменьшить негативное влияние городской среды на жизнь ребенка, максимально используя те возможности и преимущества, которые она дает. Участие в инициативе способствует выполнению на уровне города обязательств, принятых страной при подписании Конвенции о правах ребенка.

Вернуться к списку новостей