Школа лидерства

3 января 2019 года Жодино принимал у себя в гостях лидеров со всей Минской области во главе с начальником отдела организационно-методического сопровождения молодежных инициатив Минского областного института развития образования Ириной Шульгиной.

В Центре творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи состоялось второе в этом учебном году заседание Школы актива «Лидер». 

Площадкой для проведения заседания наш город был выбран не случайно. Жодино – это молодой промышленный город. Вот это и заинтересовало организаторов заседания. 

Для ребят была подготовлена интересная и насыщенная программа. Тема заседания звучала так: «Молодой лидер: ключевые компетенции». 

Перед началом заседания лидеры смогли поучаствовать в мастер-классе «Новогодний сюрприз», в ходе которого своими руками изготовили рождественского ангелочка, и просмотреть видеофильмы: «Жодино - производственный и научно-исследовательский центр Республики Беларусь» и «Молодежные инициативы во имя мира».
 

Далее ребят ждала встреча с председателем Жодинского Совета депутатов Натальей Сушко, депутатом Жодинского горсовета Инной Кисляк, депутатом Минского областного Совета депутатов Геннадием Коршуном и начальником отдела по образованию, спорту и туризму Жодинского горисполкома Ольгой Голобородовой. В ходе встречи лидеры смогли узнать, как много делается в нашем городе для улучшения жизни детей и молодежи.

Педагог дополнительного образования Анна Гуринович провела для ребят и их руководителей тренинг «Искусство коммуникаций: управление конфликтом», позволив ребятам распознавать конфликтные ситуации и умело выходить из них.

После обеда гости отправились на экскурсию по аллее фонарей, которую провела для них методист Центра Тамара Казак.

Ребята и взрослые узнали много нового о предприятиях и организациях нашего города, загадали желание, бросив монетку в кресло-копилку, потерли подковку на счастье у фонаря-кузнеца и, конечно, огромный восторг у гостей вызвал фонарь-волот, где гостей Жодино поприветствовали Дед Мороз и Снегурочка.
 

Без подарков, конечно же, не обошлось. Все участники заседания получили блокноты от Жодинского горисполкома и конфеты с предсказаниями на 2019 год от Деда Мороза и Снегурочки.

Завершила программу экскурсия на Белорусский автозавод.

Встретил гостей заместитель генерального директора «БЕЛАЗ – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» по идеологической и информационной работе Станислав Якубович.

В ходе встречи состоялся неформальный разговор ребят с руководителем завода. Станислав Эдуардович рассказал о БелАЗе и его тружениках, ребята же в свою очередь смогли задать интересующие их вопросы.

В ходе экскурсии гости просмотрели видеоролик о БелАЗах, посетили музей предприятия, побывали в одном из цехов и, конечно же, сфотографировались на 450-тоннике.

Мероприятие никого не оставило равнодушным.

Домой ребята и их педагоги возвращались с массой положительных эмоций и впечатлений, а самое главное - с гордостью за нашу родную Беларусь, где живут профессиональные специалисты, способные создавать мощные машины-гиганты – БелАЗы, незаменимые для работы в карьерах.



Анастасия Рудник,
Жодинский городской парламент

Вернуться к списку новостей