Телемост «Афины – Костюковичи»

12 ноября в зале заседаний райисполкома в рамках Регионального саммита городов, дружественных детям, состоялся телемост между городами Афины и Костюковичи «Мэры городов для детей и молодежи в Европе и Центральной Азии – работа городов в интересах своих юных жителей».

Организатором Регионального саммита городов, который проходил впервые, выступил Региональный офис ЮНИСЕФ для стран Европы и Центральной Азии. Греция собрала представителей из Украины, Кыргызстана, Молдавии, Грузии, Италии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Турции и Узбекистана, и других стран.

Площадка саммита позволила представить достижения Республики Беларусь в вопросах охраны детства и соблюдения прав детей, опыт реализации платформы «Город, дружественный детям и подросткам», обсудить инновационные решения взаимодействия с детьми и подростками в городах и муниципалитетах в рамках реализации Целей устойчивого развития, а также в рамках Конвенции о правах ребенка.

Достижения Республики Беларусь, в частности, опыт г. Костюковичи в реализации платформы «Город, дружественный детям и подросткам» представила заместитель председателя районного исполнительного комитета Ирина Петрусевич. Ирина Петрусевич рассказала об организации взаимодействия и сотрудничества органов государственной власти и Молодежного парламента.

В своем выступлении более подробно остановилась на вопросе поддержки и реализации молодежных инициатив.  

Участники форума подписали резолюцию, в которой обозначили проблемы по созданию благоприятной среды для жизни детей и подростков, а также определили роль органов местной власти в становлении Молодежных парламентов.

В работе сессии телемоста «Работа городов для обеспечения участия молодых людей» приняли участие представители Молодежного парламента г. Костюковичи.

Дети смогли задать вопросы Ирине Петрусевич, на которые получили онлайн-ответы.

Также обсуждались существующие проблемы, которые их беспокоят и над чем они работают в свободное от занятий время.

Вернуться к списку новостей