Тренинг для молодежных парламентов прошел в Минске

27 июня 2018 года НЦХТДМ принял 23 участника тренинга, проводимого «Офисом продвижения инициатив».

Школьники и педагоги приехали в Минск из городов, дружественных детям: Мозырь и Костюковичи, Барановичи и Гомель прислали свои делегации. Многие участники были знакомы со времен форума в Зубренке и были рады снова встретиться со своими друзьями. 


В такой дружественной атмосфере прошел весь тренинг: рефлексируя о том, чем могут поделиться друг с другом молодые парламентарии, ребята предлагали поделиться не только опытом и знаниями, но и своими улыбками и хорошим настроением. Взрослые педагоги тоже весьма активно выполняли задания тренинга, предлагая свой взгляд на обсуждаемые проблемы, но не навязывая его.

Кроме разработки своего видения парламента и понимания его функций, участники сыграли в игру «Дигнитилэнд», настолько вжившись в роли законодателей, что не сразу смогли выйти из них. Между выдуманными партиями возникли самые настоящие парламентские прения, но в итоге все три команды смогли прийти к одному мнению и разработать эффективную политику для Дигнитилэнда. 

Диана Мишуро, представительница Мозырского молодежного парламента:

«Мы смогли понять, насколько тяжело быть парламентарием: есть несколько хороших решений, но не на все из них хватит бюджета. Приходить к общему мнению тоже очень тяжело, но у нас получилось».
 

Вернуться к списку новостей